Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2014, 21:18

В Донецк и Луганск прибыли продукты, вода и стройматериалы из России

Новые данные о жертвах конфликта на Украине - менее часа назад ООН обновила цифры. 4035 человек погибли, 9336 ранены. Организация сообщает также, что почти полмиллиона жителей юго-востока были вынуждены бежать в другие страны, в основном в Россию.

Свыше пяти миллионов человек остаются в зоне, где шли бои. Сейчас там всеми силами стараются до наступления холодов отремонтировать разрушенное  жилье, больницы и детские сады.

В Донбасс сегодня прибыл очередной, четвертый по счету конвой с российской гуманитарной помощью. Помимо продовольствия и теплой одежды, грузовики впервые доставили в Донецк и Луганск стройматериалы. В преддверии наступления настоящих холодов главное - отремонтировать разрушенное войной жилье, больницы и детские сады.

Гуманитарный конвой пересекает границу по двум переходам. Из Ростовской области половина грузовиков едет в Донецк, половина - в Луганск. Содержимое кузовов осматривают украинские пограничники и таможенники. Контроль пройден, и паспортный, и таможенный. Белые КамАЗы едут по Луганщине, другие въезжают в столицу Донбасса. На местных складах их уже ждут десятки волонтеров.

Это уже четвертый гуманитарный конвой из России. Предыдущие три колонны доставили в Донецк и Луганск в совокупности шесть тысяч тонн груза. Эта привезла еще тысячу тонн самого необходимого - продукты, например, консервы, вода, обогреватели, теплая одежда.

Впервые в гуманитарной помощи - стройматериалы. Это адресная помощь. Разрушенные больницы и детские сады Донецка отправляли заявки властям Донецкой Народной Республики. На основании этих просьб в России и формировали гуманитарный груз.

Одна из заявок пришла от 33-й школы Донецка, некогда одной из лучших и наиболее технически оснащенных в городе. По словам учителей, накануне Дня знаний в здание попали четыре снаряда системы "Град". Начался пожар, который уничтожил и кровлю, и весь верхний этаж.

"Нам нужен и шифер, и дерево, и окна, и гипсокартон… Мы просто необыкновенно как рады. Я наблюдала даже по телевидению, дома сидела, ждала этот конвой. И наконец, он пришел в Донецк. Мы очень надеемся, что наша школа попадет в перечень тех школ, кому достанутся эти материалы", - говорит директор Донецкой специализированной школы №33 Татьяна Денисенко.

Чиновники ДНР успокаивают: такие объекты - в приоритетном списке.

"В первой очереди - социальные объекты, которые нуждаются в помощи. Вторая очередь - это будет уже жилой фонд, а третья - это восстановление государственных предприятий, которые должны работать и будут работать", - говорит Игорь Билодид, заместитель начальника Центра управления восстановлением ДНР.

В Луганске сотрудники МЧС привезли такой же груз, что и в Донецк. Сегодня же колонна отправится обратно, в Ростовскую область.

"Сейчас в Ростове уже собрано большое количество гуманитарной помощи. В течение недели будем надеяться, что до 3 тысяч тонн сюда будет переправлено", - пояснил заместитель начальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

И тогда можно будет начать восстановление многих разрушенных объектов. По крайней мере, успеть залатать дыры в крышах и стенах до зимы. Тот груз, что уже привезли, нуждающиеся смогут получить в ближайшие дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей