Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2014, 21:48

Власти Украины возбудили уголовное дело против российского актера Михаила Пореченкова

Громкий скандал на две страны - на Украине и в России обсуждают кадры с участием известного актёра Михаила Пореченкова. Он поехал в Донецк, привёз лекарства для больниц и представил фильм со своим участием. Но на этом не остановился.

Камеры сняли его в бронежилете и каске почему-то с надписью "Пресса". При этом он сделал несколько выстрелов из крупнокалиберного пулемёта.

Реакция не заставила долго ждать. В Киеве против актёра возбудили уголовное дело, украинским телеканалам предложили отказаться от показа фильм и сериалов с участием Пореченкова. Уже известно, что ему закрыт въезд на территорию Украины, а глава МВД Арсен Аваков намерен добиваться санкции на его арест и подключить Интерпол.

Сам Пореченков оправдывается - мол, всё это была постановка для телевизионщиков, стрелял он не в людей, в воздух, и вообще это был своего рода салют. Добавляет, что дотронуться до пулемёта он согласился только потому, что часто ходит в тир. А каску надел - какую дали.

В Союзе журналистов Москвы готовят заявление, осуждающее необдуманные действия актёра. За безрассудство надо отвечать, заявили в организации, отметив, что Пореченков, надев экипировку сотрудников СМИ и стреляя при этом из пулемёта, поставил под угрозу всех военных репортёров, работающих в зоне конфликта. Во всём мире общеизвестно, что журналисты в зоне боевых действий не имеют права прикасаться к оружию, и, собственно, поэтому их защитная экипировка имеет соответствующую маркировку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей