Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2014, 15:14

В Ялте собираются выбрать королеву бала среди цветов

200 сортов хризантем распустились в Никитском ботаническом саду. Есть там и популярные среди садоводов виды, и новые, выведенные крымскими селекционерами.

Одновременно 30 тысяч хризантем каждую осень расцветают в Никитском ботаническом саду. Гигантский цветочный ковер переливается необыкновенными красками, поднимается до высоты человеческого роста и опускается на землю, где пушистыми шарами растут бордюрные сорта. Они такие, что трудно не дотронуться.

"Плюшевый мишка" - творение крымских селекционеров, как и десятки других сортов.

"Это наша новинка - сорт "милашка". Расцветает она золотистой, а потом проходит все этапы оранжевой окраски, до красной", - рассказывает заведующая отделом цветоводства Никитского ботанического сада Зинаида Клименко.

Что ни цветок, то словно произведение искусства. Каждый сорт совершенствуют годами. Свою "египтянку" Наталья выводила три года. И столько же впереди до патента. Еще надо понять, как в разную погоду чувствуют себя темно-лиловые бутоны.

"Это самый раноцветущий сорт нашей коллекции. Мы очень гордимся этим, потому раноцветущих сортов у нас не очень много, и именно их мы можем рекомендовать для северных районов", - говорит научный сотрудник лаборатории цветоводства Наталья Смыкова.

В этом море цветов каждый обязательно найдет свои. 250 сортов: от белой" классики, до ядовито-салатовых кустов, что называется, на любителя. Не броская, но удивительно выразительная красота две тысячи лет назад не оставила равнодушными китайских правителей, а в 17 веке покорила Европу. Сегодня, как когда-то в садах аристократов, хризантемы благоухают под вальс Шопена.

"Я, как музыкант гастролирующий, очень часто бываю на сцене, и мне дарят цветы. А тут происходит как раз обратная история, когда в окружении таких цветов... Очень приятно вместе с цветами дарить радость людям", - признается музыкант Тимофей Винковский.

Хризантемы правят бал в этом саду с 50-х годов прошлого века, когда богатейшая в СССР коллекция началась с сортов, привезенных с Востока. Там до сих пор верят: "осенняя роза" приносит удачу.

По легенде, один из китайских монахов прожил целых 700 лет, потому что пил специальный отвар из хризантем. Рецепт напитка долголетия, если он и был, не сохранился. Да и современные врачи уверяют, бессмертие эти цветы точно не даруют, но могут помочь успокоить нервы и восстановить силы. Для этого достаточно просто смотреть на хризантему.

Из сотен ароматов и оттенков посетителям предлагают определить лучший. Свою королеву Мариитта выбрала за каскад нежно-розовых лепестков. Ради "бала хризантем" она сдала билеты в родной Буденновск и задержалась в отпуске на неделю.

"В первый раз приехала — сразу на выставку. Потому что цель была - посетить "бал хризантем". Многие цветы были в бутонах. Подруга улетела, я говорю: нет, я задержусь, дождусь. Дождалась - праздник для души, для сердца великолепный", - говорит Мариитта Мельникова.

Королеву бала объявят позже. Еще не распустила до конца свои лучи японская "кико", не спета и "лебединая песня" - вся красота пока в бутонах. Цвести некоторые из хризантем будут до самого декабря.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей