Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2014, 10:01

Россия празднует День народного единства

Праздник отмечается в память о важном событии в нашей истории, когда в 1612 году народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Эта победа положила конец тяжелейшему периоду - Смутному времени - и послужила началом восстановления российского государства.

По всей стране в честь праздника пройдут концерты и митинги. Первые, конечно, на Дальнем Востоке. В столице Приморья сотни горожан собрались на Корабельной набережной у мемориала "Боевой славы Тихоокеанского флота". Сегодня там заложили капсулы с землёй, привезённой с мест боёв из Курска и Санкт-Петербурга. В церемонии приняли участие ветераны. А главным символом праздника стал российский триколор.

"В единстве сила! Это как вот пальцы. Каждый палец он слаб, а в кулаке это сила. Каждый об этом знает", - отмечает полковник Исак Ланцман.

"Я считаю, что это действительно праздник, который нам сейчас особенно необходим. Город устроил нам прекрасный праздник, с поздравлениями, концертами. Считаю, что нам давно уже пора ближе быть друг к другу, объединятся, чтобы все наши дети и внуки были счастливы, здоровы", - говорит Валентина Брагина.

В Красноярске на центральной площади города провели историческую реконструкцию. А затем перед горожанами выступили артисты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей