Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2014, 18:17

Телеканал «Russia today» получил предупреждение от британского департамента по коммуникациям

Он регулирует деятельность электронных СМИ. Там посчитали, что российский канал пристрастно освещал украинские события весной этого года. В руководстве RT эти претензии расценили как попытку цензуры и заявили, что политика редакции останется неизменной.

Не прошло и двух недель, как "Раша тудей" открыла свою студию в Лондоне - и все вещание телекомпании на территории Соединенного королевства оказалось под угрозой. Канал получил предупреждение от британского департамента по коммуникациям - сокращенно Ofcom. Это так называемый неминистерский департамент - правительственный орган, подотчетный парламенту и формально считающийся независимым, он следит за электронными средствами массовой информации. Надзорный орган обвиняет "RT" в предвзятом освещении событий на Украине. А это, ни много ни мало, грозит отзывом лицензии, если медиа-регуляторам еще раз покажется что-либо подобное.

"Мы считаем, что лицензиат неадекватно отразил точку зрения временного украинского правительства, не сбалансировал критические замечания в его адрес, прозвучавшие в четырех выпусках новостей в период с 1 по 6 марта 2014 года... Лицензиат не отразил надлежащим образом широкий спектр значимых точек зрения, как того требуют правила... Таким образом, мы ставим телеканалу на вид, что любые нарушения в будущем могут вызвать ответные действия регулятора, включая предусмотренные законом санкции", - говорится в заявлении Ofcom.

В четырех новостных выпусках восьмимесячной давности, на которые, как утверждает Ofcom, пожаловались зрители, речь шла о только что случившемся перевороте в Киеве. Видимо, само слово "переворот" - так же, как "олигархи", "ультранационализм" и другие, резануло слух британцев - по крайней мере, на подобные моменты обращает внимание опубликованный регулятором бюллетень. Из почти сорока страниц текста руководители "RT" так и не поняли, каким же критериям беспристрастности им рекомендуют следовать.

"Одно дело, если бы нам предъявляли претензии по поводу искажения фактов, что мы переврали что-то, нарушили право на частную жизнь - но нет, нам говорят, что ваше освещение несбалансировано и предвзято. Ну это же очень субъективная терминология! Что значит - несбалансировано и предвзято? Я каждый день могу найти в эфире "BBC" массу примеров несбалансированного освещения Украины. Но эта предвзятость и несбалансированность другого рода. Получается, британские регуляторы пеняют каналам, когда их позиция расходится с позицией британского государства. А когда нет - то можно", - говорит Маргарита Симоньян.

С одной стороны, Ofcom вроде бы признает, что "RT" хочет - и имеет право, подавать новости с российской точки зрения - но, если при этом беспристрастно представляет весь спектр мнений. Ясности это дополнение не внесло. Что до "BBC", то на этот счет в Ofcom ответили, что деятельность этой компании они, оказывается, не контролируют. Такая трактовка свободы слова главного редактора "RT", мягко говоря, удивила.

"Вы представляете, если бы российский регулятор стал выносить предупреждение "BBC" и грозиться их отключить на основании того, что ему кажется их освещение событий несбалансированным? Это был бы на весь мир такой грохот, что мало бы никому не показалось. А когда это происходит с нами - ну, это же российское СМИ, можно и так. Ну, это цензура в чистом виде. Это давление, это попытка поменять нашу редакционную политику. Мы ее, конечно, меня не будем", - сказала Маргарита Симоньян.

Впрочем, Маргарита Симоньян надеется, что с британским регулятором все же удастся найти общий язык. Потому что оказывать давление на канал за его редакционную политику - опасный прецедент. И кому как не уважающим прецеденты британцам это понимать.

Читайте также: