Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2014, 18:18

Маленькая героиня репортажа Первого канала, девочка Даша с ДЦП, нашла новый дом в Тамбове

В российских регионах продолжают принимать беженцев из Донбасса. Чужая беда не оставила равнодушными фермеров из Тамбовской области: увидев по телевизору сюжет из Донецка, они не раздумывая пригласили к себе семью с ребёнком, девочкой с диагнозом ДЦП.

"Люди отзывчивые, очень много вещей нам дали. Кто-то вещи давал, кто-то деньги передавал", - Людмила Титова перебирает вещи маленькой Даши. Говорит, втроём с дочкой и племянницей уезжали с Украины всего с парой сумок, а теперь одежды хватит чуть ли ни на целый год.

По словам Людмилы, месяц, что они живут в Тамбове, пролетел незаметно. Племянница Даша успела пройти все медобследования. У девочки ДЦП. Здесь ей дали направление в местный реабилитационный центр. Дочь Юля начала ходить в школу. Наступила нормальная мирная жизнь, но до сих пор в памяти свежи воспоминания об обстрелах.

"Резкие громкие звуки нас еще пугают, особенно детвору, нас как пугает - где-то что-то громко - повернулся посмотрел, а Даша-то ещё подрыгивает. О! Стреляют!" - говорит Людмила.

За одним столом за чашкой чая вместе с Фёдором и Натальей Березовыми, которые их приютили, они часто вспоминают, как познакомились. В октябре Березовы увидели сюжет в программе "Время" об обстрелах Донецка, где бабушка Даши рассказывала, как она с девочкой, больной ДЦП, прячется по подвалам. Березовых потрясла эта история. У них самих 7-летняя дочь Василина с диагнозом ДЦП. Поэтому и предложили Титовым переехать к ним.

Бабушка Даши решила остаться в Донецкой области, где прожила всю жизнь, а вот её дочь Людмила с девочками уже через несколько дней были в Тамбове.

"Мы до того сильно привыкли! Мы вспоминаем с какой-то боязнью, что нам придётся расстаться, понимаете?" - говорит Фёдор Березов.

Фёдор любит повторять – они теперь одна большая дружная семья. Вот и за столом все вместе обсуждают предстоящую поездку Даши в детский реабилитационный центр. Провожать едут все вместе. Еле уместились в одной машине. Признаются, тесновато, но зато веселей.

"Мы не могли остаться в стороне. Когда Дашенька стала собираться, Василинка вместе с ней. Они так подружились, что всё время всё делают вместе. Ну и поддержать Людмилу, потому что она первый раз в этом заведении, чтобы не было ей так страшно", - говорит Наталья Березова.

На приёме у врача Людмила переживает - Даша давно не проходила курсы реабилитации. Медики успокаивают - девочку ещё можно научить правильно ходить.

"Реабилитация ей сможет помочь. Эт оне страшно, нет угрозы для жизни, но для качества жизни это очень неприятно. Это постоянная слабость нижних конечностей. Детям нужна реабилитация в течение длительного времени. Она будет получать массаж, физкультуру, электролечение, лечение с элементами роботизированной механотерапии", - успокаивает тетю Даши врач-невролог Нина Шестакова.

Затем Дашу усадили в кресло и устроили небольшую экскурсию. Врачи показали все лечебные кабинеты. Но девочку больше заинтересовали игрушки в палате и её кресло. А вот тетя осталась под впечатлением. Говорит, таких центров в их родном городе на Украине попросту нет.

"Прекрасный реабилитационный центр. Я, честно говоря, очень удивлена. Надеюсь, что лечение здесь даст очень хороший результат", - говорит Людмила.

Этот специализированный центр под Тамбовом - единственный в области. Здесь буквально на одном этаже есть всё необходимое для реабилитации детей с ДЦП. На одном этаже - и игровые комнаты, и комната логопеда, и психолога. Но для Даши, по словам врачей, будет самой полезной комната лечебной физкультуры. Здесь есть тренажер, который развивает как раз двигательную активность нижних конечностей. Здесь Людмила с Дашей проведут три недели. А Березовы пообещали, что уже на днях так же всей семьёй приедут их проведать.

Читайте также: