Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2014, 15:18

В Татарстане оштрафовать нарушителей ПДД может каждый, у кого есть мобильный телефон

По статистике, наиболее частая причина ДТП - несоблюдение правил дорожного движения. Один из способов повысить ответственность водителей за рулем придумали в Казани. Фиксировать нарушения может каждый, у кого есть мобильный телефон. Достаточно скачать специальное приложение, снять видео и отправить материал в ГИБДД.

Около 100 заявок всего за несколько дней работы нового мобильного приложения. Теперь каждый может стать инспектором ДПС, народным инспектором. Дина Сабирова одна из первых установила новое приложение на свой телефон, и уже успела заснять нарушение.

"Если я стою в пробке, а кто-то быстрый объезжает по автобусной полосе эту пробку... Люди в автобусе тоже не могут попасть на работу или учебу, потому что на полосе стоит куча автомобилей, которые не дают проехать автобусу", - говорит Дина Сабирова.

Штраф за выезд на полосу общественного транспорта - полторы тысячи рублей. В ГИБДД Татарстана признаются, возле каждого перекрестка сотрудника не поставишь. Поэтому сознательные горожане вполне могут выполнить роль постового, здесь главное – успеть.

Отснятое на обычный мобильный телефон видео должно стать серьезным доказательством, чтобы в дальнейшем сотрудник ГИБДД смог наказать виновного, поэтому мобильное приложение очень четко фиксирует место и время.

Приложение "Народный инспектор" работает в рамках портала государственных услуг. Главным вопросом стала подлинность видео. Ведь при современных компьютерных технологиях можно, например, изменить одну цифру в номере авто и тогда накажут невиновного. Авторы приложения утверждают, что это исключено.

"Туда невозможно закачать какое-то видео извне, кроме того, которое снято собственно на устройство, принадлежащее конкретному гражданину, который активировал это приложение, используя средства портала госуслуг", - пояснил министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

В ГИБДД Татарстана рекомендуют народным инспектором нужно внимательнее отнестись к качеству съемки. Порой разглядеть номера машины невозможно. А ведь именно по ним, сверившись с базой данных, инспектору предстоит определить владельца автомобиля.

"Я выявил, зафиксировал правонарушение, правонарушитель передо мной - я привлекаю к ответственности. В данном случае есть ряд процедур, которые я должен совершить, чтобы привлечь к ответственности", - говорит заместитель начальника отдела исполнения административного законодательства УГИБДД МВД РФ по РТ Владимир Григорьев.

По закону, на то, чтобы привлечь нарушителя к ответственности, у ГИБДД есть два месяца. По регламенту, после того как инспектор разберется в ситуации и решит, что правонарушение все-таки было, нужно лично встретиться с предполагаемым виновником.

"Обязательно это решение должно быть ему оглашено, и это решение он должен получить. Если по каким-то причинам он является для рассмотрения, но у нас есть основания полагать, что он извещен, и об этом знает, то мы принимаем решение в его отсутствие и в течение трех дней постановление отправляем посредством почтовой связи", - сообщил и.о. заместителя начальника Управления ГИБДД МВД РФ по РТ Ильхам Калимуллин.

В дальнейшем разработчики планируют принимать видео, снятое на регистраторы, установленные в общественном транспорте. Устройство, которое непрерывно записывает все происходящее, поможет выявить более серьезные нарушения: например, проезд на красный сигнал светофора или пересечение двойной сплошной.

Читайте также: