Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2014, 18:00

Новые подробности расследования газовой аварии, из-за которой в Москве произошло два десятка пожаров

Состояние одной из пострадавших в результате пожаров в Москве, вызванных газовой аварией, улучшилось. Ёе уже перевели в обычную палату. Вторая женщина, получившая ожоги, остается в реанимации. В общей сложности, по данным МЧС, в результате ЧП пострадали 6 человек.

Спасатели говорят, что просто чудом обошлось без жертв - накануне вечером пожары вспыхнули одновременно в 16 квартирах 13 многоэтажных жилых домов.

Практически у каждого дома в этом районе до сих пор дежурят подразделения пожарных и спасателей. Заходить в некоторые квартиры небезопасно. В любой момент могут обрушиться перекрытия. Пострадавшие подсчитывают ущерб. Понять, во сколько может обойтись восстановление утраченного имущества, сразу непросто.

"На самом деле, сложно оценить, у меня был дорогой ремонт. Обувь вся у меня пропала, она в коридоре была, какая-то одежда уцелела, она в дыму, вся истлела. Я не знаю, честно говоря, как я это оценю", - говорит Анна Ильякова.

Такая квартира, как у Анны, типична. Сразу 16 пожаров в 13 домах. И везде одна и та же картина. Вместо привычного газового огонька на кухнях вспыхивал настоящий факел.

Звук был как от реактивного самолета, рассказывают пострадавшие. Испуганные люди выбегали на кухню, пытались понять, что происходит и выключить конфорки. Но газ, тут же превращающийся в огненный смерч, продолжал поступать.

Мама Анны как раз готовила ужин. Столб газа пожилая женщина пыталась сбить водой, но огонь только разгорался. Пришлось бросить всё. Убежать могли не все. Очень серьёзные ожоги у 89-летней соседки. За её жизнь, а так же за жизнь ещё одной пострадавшей, борются врачи НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Сама пыталась потушить пламя и Валентина Александровна. Она тоже возилась у плиты. Отвлеклась буквально на несколько секунд, чтобы сделать погромче телевизор. Когда суп закипел, огонь убавила. Но не тут-то было.

Что же произошло накануне вечером — объяснение всем этим происшествиям нашлось не сразу. На соседней газораспределительной станции вышел регулятор давления. По одной из версий, которую специалисты рассматривают в качестве основной - газ под высоким давлением то ли по ошибке, то ли или из-за технической неисправности попал в квартиры.

Кое-где газ прорывался даже через закрытые вентили. Почему не сработали системы предупреждения? Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Местные жители говорят, что около месяца в их районе ремонтируют газовые сети, и несколько десятков домов получают топливо с соседней подстанции. Об этом уже известно и членам комиссии, которая занимается расследованием этого ЧП.

"Комиссия будет работать в течение 10 дней. В нее вошли представители Ростехнадзора, Мосгаза, представители Департамента аналитического хозяйства, проектировщики, независимые эксперты с тем, чтобы установить реальную картину, в чем причина", - говорит заместитель мэра по ЖКХ Пётр Бирюков.

Из 16 пострадавших квартир только пять были застрахованы. Но в правительстве Москвы уже пообещали: все затраты на ремонт и восстановление квартир город возьмёт на себя. Также за счёт бюджета будет компенсирована стоимость утраченного имущества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей