Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2014, 21:00

В Совете Федерации передали государственные награды родственникам журналистов, погибших на Украине

Сегодня в Совете Федерации в адрес журналистов, убитых на Украине, звучали искренние и проникновенные слова. Мужество и героизм - мирная профессия на Украине стала смертельно опасной. Указом Президента наши коллеги, выполнявшие свой долг до конца, удостоены государственных наград. И чувство скорби сегодня соединялось с чувством гордости за тех, кого мы будем помнить всегда.

Оператор Первого канала Анатолий Клян, корреспондент канала ВГТРК Игорь Корнелюк, звукоинженер Антон Волошин и журналист Андрей Стенин выполняли свой профессиональный долг, рвались туда, где взрывались снаряды и стреляли, рисковали жизнью, чтобы рассказать правду. О них помнят, их не хватает. Родные, близкие и коллеги - все вместе вспоминают российских журналистов, наших коллег, погибших на Украине.

"Мы, конечно же, гордимся нашими ребятами, мы гордимся тем, что они мужественные, они смелые, они делали то, что считали своим долгом. В этом зале присутствуют журналисты, которые работали или продолжают работать на Украине. Они также каждый день рискуют своей жизнью. И сегодня я хочу высказать слова огромной признательности вам, огромной благодарности за вашу работу, за то, что вы достойно продолжаете дело погибших журналистов, за то, что вы по-прежнему пытаетесь донести до людей правду", - сказалапредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Вдова оператора Анатолия Кляна Людмила сегодня едва сдерживает слезы, держа в руках его орден Мужества за героизм, проявленный при исполнении профессионального долга. Время пока не лечит. Ей, кажется, что все это случилось, словно вчера. Собираясь в ту командировку на Украину, он как всегда обнял ее и сказал, что скоро вернется.

"Сказал: "Ну, не плачь, я вернусь". Обнял, вот он у меня теперь здесь в медальоне, навсегда. Он мне его когда-то подарил. Мы очень любили друг друга, 45 лет были вместе. Погиб, как герой. Мы гордимся им. Берегите мир, пожалуйста, всеми силами, очень прошу. Пусть не будет больше таких трагедий в семьях, потому что это очень тяжело — жить без них", - говорит Людмила Беляева, вдова Анатолия Кляна.

""Знаете, когда случаются такие события, военные конфликты, мы, посылая своих ребят, всегда спрашиваем: поедешь? Дело добровольное, никого не заставляют, и если отказываешься, поражения по работе не получишь. Тем не менее, нас продолжает мучить чувство вины, потому что это же мы их послали. И чувство вины перед родными, близкими оно, конечно, никуда не уходит, как и не уйдет боль, она притупится, но я хотел бы сказать о том, что вместе с этими болезненными чувствами остается чувство гордости за то, что на таких ребятах, как наши, внешне и даже и не похожих на героев, на протяжении всей истории держалась и держится Россия", - сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк знал: важно увидеть всё своими глазами и разобраться, что происходит на самом деле, держа в руках свое единственное профессиональное оружие — микрофон. Сегодня орден Мужества за Игоря получили его супруга и дочь Даша.

Игорь Корнелюк погиб вместе со своим звукоинженером Антоном Волошиным. Оператор Виктор Денисов работал тогда с ребятами в Луганске и до сих пор ловит себя на том, что нет-нет и набирает знакомый номер.

 "Уверен, что их подвиг всегда останется в памяти каждого из нас, а те журналистские премии, которые будут носить, названы именами наших коллег, будут залогом нашей памяти о них", - сказал генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

Вера Николаевна — мама погибшего журналиста Андрея Стенина. В его снимках - застывшие ужасы украинской войны. На месте трагедии тогда нашли лишь оплавленный объектив его фотоаппарата. С тех пор время для мамы, будто на снимках сына тоже остановилось.

О погибших журналистах сегодня каждый вспомнил и сказал что-то свое. Корреспонденты, операторы, фотокорры. Все пообещали, что будут и дальше говорить правду о происходящем на Украине, продолжая дело своих коллег.

Читайте также: