Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2014, 15:04

В Сибири украинским беженцам помогают найти жилье и работу

В России за полгода порядка 240 тысяч граждан Украины получили временное убежище. Об этом сегодня сообщили в ФМС. Первые группы беженцев после конфликта на юго-востоке начали прибывать в нашу страну еще весной, и многим возвращаться уже некуда. За это время в разных регионах нашей страны вынужденным переселенцам помогли с самым необходимым: работой и жильем.

Они рады тому, что, наконец, нашли место, которое могут назвать своим домом. Позади долгая дорога с Украины в Россию: сначала была Ростовская область, затем Осетия и вот Новосибирск. За 5 месяцев большая семья сменила три пункта временного размещения. Инга и Анатолий воспитывают 9 детей, 6 из которых – приемные.

Здесь, в Новосибирске, сотрудники министерства соцразвития помогли многодетной семье из Донецкой области снять большой дом, причем за минимальную сумму, а также оплатили первые два месяца проживания. Теперь главе семейства Анатолию необходимо найти работу, ведь они планируют остаться в России навсегда.

"Очень хочется остаться. Почему? Потому что любой семье, особенно такой большой, как у нас, хочется стабильности", - говорит Анатолий Довженко.

Два дивана, шкаф, бытовая техника и кухонный стол – все это подарили многодетной семье новосибирцы, которые узнали о них из Интернета. Сейчас Инга и старшая дочь Настя занимаются созданием уюта. Девочка намерена поступать в художественное училище. Картины, которыми собирается украсить комнаты, нарисует сама.

К переезду готовятся почти все жильцы санатория. У многих скоро истекает 90-дневный срок пребывания в этом пункте временного размещения. Такое количество времени отводилось людям для оформления документов, поиска работы и жилья.

Татьяна только готовится к новоселью. Женщина уже устроилась на работу менеджером на швейное предприятие. Говорит, что все идет хорошо, только очень переживает за родных, которые остались на Украине.

"Нам очень нравится в Новосибирске, все замечательно. Единственное —  боль у нас за нашу Новороссию. Очень больно. Там моя мама", - говорит Татьяна Тарабановская.

Беженцам в поисках жилья помогают и новосибирские риелторы. Они не только не берут за свои услуги деньги, но и стараются подобрать такие варианты, где арендодатели готовы бесплатно или за чисто символическую сумму сдать квартиру на несколько месяцев.

"Когда я для беженцев, для трех семей, искала жилье, приехала посмотреть частный дом. Там молодой человек - вот 20 тысяч. Я говорю - мне дорого, для беженцев снимаю. На что он говорит - сейчас папе позвоню. Его папа говорит, что бесплатно сдадим, пусть до января живут бесплатно", - рассказала риелтор Оксана Анцупова.

У Светланы Никитченко дочь родилась уже в Новосибирске. Беременная женщина с двухлетним сыном Ильей бежали из Донецка.

"Сейчас у нас рожают в подвалах. Родили - и с родзала спускаются с детьми в подвалы, и домой возвращаются в аналогичные условия", - рассказывает Светлана Никитченко.

Матери-одиночки, воспитывающие грудных детей, пенсионеры и инвалиды, которым требуется постоянная медицинская помощь, смогут оставаться в пунктах временного размещения и дальше. Для этих категорий беженцев сделали исключение.

Сейчас в 30 пунктах временного размещения на территории Новосибирской области находится около двух с половиной тысяч беженцев с Украины. Большинство из них уже нашли работу и подходящее жилье, они готовятся к переезду. Но тем не менее поток беженцев в Новосибирск не прекращается. Сюда приезжают ежемесячно по 15-20 человек. Их также размещают во временных общежитиях, где они смогут находиться до нового года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей