Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2014, 18:27

В Севастополе появился новый микрорайон «Казачья бухта»

Он построен для семей военнослужащих Черноморского флота. По соседству - детский сад и школа, открыть которые планируется к новому учебному году.

Десятимесячная Таня, как ей повезло, пока не понимает. Кажется, еще не верят в это и сами родители. Вчера написали заявление на улучшение жилищных условий, сегодня смотрят готовые квартиры. Это уже четвертая.

"Пока мы оцениваем обстановку, изучаем, смотрим вид из окна и внутри, что в квартире. Будем принимать решение на семейном совете. Вот бабушка с нами. Сейчас все соберемся и будем решать", - говорит Анастасия Пилипчук.

Тех, кто уже определился, сегодня у подъезда встречал военный оркестр. Из рук командующего Черноморским флотом сорок офицеров получили ключи от новых служебных квартир.

"Спасибо родине, что обеспечивает жильем. В последнее время, я знаю, многие военные получили квартиры", - говорит полковник медицинской службы Черноморского флота Сергей Иванченко.

Всего за год. Недалеко от берега моря. На месте бывшего военного полигона появился целый жилой микрорайон. Еще даже не на все дома успели повесить таблички. Пятьдесят многоэтажек сверкают серебряными крышами - специальное покрытие, чтобы поверхность не перегревалась. Одинаковые оранжево-желтые фасады, но разная этажность и планировка. Чтобы у каждого военного было из чего выбирать.

Комплекс "Казачья бухта" - это не только жилые здания. Уже решено, дети военных ходить в детский сад и школу будут рядом с домом. Образовательные учреждения специально для этого микрорайона городские власти обещают достроить к новому учебному году. Все квартиры к этому времени уже будут заселены.

Начиная с сегодняшнего дня дома будут сдавать один за другим. Всего больше двух тысяч ключей. Еще год назад это бы закрыло квартирный вопрос, но после референдума большая часть украинских военнослужащих пожелала остаться в Севастополе. Им тоже положены бесплатные квадратные метры. Поэтому строить будут и дальше.

"В ближайшие годы, до 2018 года будут построены в Севастополе и в Крыму около 17 тысяч квартир, в том числе будут строиться общежития. Таким образом, военнослужащие Крымской группировки не только Черноморского флота будут полностью обеспечены служебных жильем", - говорит командующий Черноморским флотом Александр Витко.

На детской площадке у маленьких новоселов конкурентов нет. Пока. Как только семья штабного офицера Романа Пилипчука тоже решится на переезд, здесь сразу на троих детей станет больше. Сейчас спальня родителей - она же детская. Уроки десятилетний Ваня делает на пару с младшей сестрой. Какой будет его отдельная комната, он уже решил. Телескоп у окна, а со стен на мальчика обязательно будут светить фосфорные звезды.

"Чтобы днем набирали свет. И ночью ложиться спать под ночным небом", - говорит Ваня Пилипчук.

Искать звездные обои семья отправится со дня на день. Хотят успеть переехать до Нового Года, что подарить детям, родители уже знают - у каждого из троих будет свой уголок в новой квартире.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей