Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2014, 09:09

Власти Крыма обратились к Президенту с просьбой продлить «переходный период» для обмена документов

В Крыму и Севастополе полным ходом идет выдача российских документов. Перечень большой - от паспортов до различных лицензий, но к 1 января, как предполагалось ранее, переоформить все не успеют.

В обращении на имя Президента региональные власти просят продлить сроки так называемого переходного периода ещё на год. Сотрудники госучреждений работают в несколько смен, но не всегда справляются с очередями.

Переполненная автостоянка, к дверям не подобраться. Очередь в Севастопольское отделение ГИБДД начинается на улице. Вход строго по списку.

Одна из посетительниц пытается что-то возразить, но "очередь" отвечает — ошибки быть не могло. Все, кто здесь стоит, записались еще месяц назад. Каждую неделю были переклички. Не пришел - прочерк в журнале, и снова - в очередь. За номерами - одна, за правами — другая: списки составляют сами автовладельцы, правила тоже придумывают они.

Пенсионер Михаил Ворошилов сегодня пришел первым, потому и список желающих поменять водительские удостоверения составляет он. За полдня дежурства на скамейке у входа в его журнале уже появилось 170 фамилий.

"Которые сегодня получают, они 43 дня тому назад писали. Вот мы сегодня записываемся, не раньше чем через месяц будем. Раньше было свободнее, сейчас ажиотаж пошел, потому что якобы платное будет", - говорит он.

Гуляют списки сегодня абсолютно у каждого отделения ГИБДД Крыма. Бесплатно получить новые документы пока можно только до Нового года. На то, чтобы поменять водительские удостоверения и регистрационные знаки, осталось чуть больше месяца. 1 января срок переходного периода истекает. Но крымский 82-й номер - только на каждом пятом автомобиле полуострова. Это лишь примерные подсчеты инспекторов. Сколько всего предстоит перерегистрировать машин, точно сказать никто не может.

Сколько автомобилей осталось после референдума, сколько появилось новых? Предполагают, что всего на полуострове сейчас где-то около миллиона транспортных средств. Чтобы люди не стояли здесь сутками, в Симферополе живую очередь решили перевести в электронную. Но места у терминалов все равно занимают с ночи.

"Я приехал в одиннадцать часов вчера, а уже талонов нет. Сегодня приехал в три часа ночи, вот, первым стою", - говорит автовладелец Сергей Ильченко.

"Можно было и не приходить так рано, но у нас менталитет такой - кто раньше встал, того и тапки. Вот, до сих пор пользуемся этим принципом", - говорит его сосед по очереди Игорь Бортник.

Уже в десять утра от терминалов уходят ни с чем. Свободных талонов нет. В день инспекторы принимают до пятисот человек, но желающих попасть к ним гораздо больше.

В классах, где обычно сдают экзамены на вождение, теперь выдают удостоверения, причем вдвое больше, чем раньше. Для этого пришлось продлить на несколько часов рабочий день, из двух выходных дней остался только один. На помощь крымским коллегам со всех регионов России в командировку отправляют сотрудников. Инспектор Егор Красов приехал из Кемерово, в Крыму уже месяц.

"Приходим ночью и уходим ночью. Люди приезжают отовсюду. Ялта, Симферополь, со всех деревень едут сюда. Понятно, что мы на всех не разорвемся, даже рассматривался такой вариант, как перейти на круглосуточную работу", - говорит он.

Чем ближе к Новому Году, тем понятнее - переоформить всех могут просто не успеть. В местном правительстве предлагают переходный период продлить. О том же говорят и в очереди, но меньше она от этого не становится.

"У нас периодически в неофициальном режиме звучит предложение о том, что могут перенести переходный период. Я не стал надеяться на это. Появилось свободное время - занялся переоформлением документов", - говорит Юрий Злотников.

Остался на своей скамейке и Михаил Григорьевич. Какой бы очередь ни была, решил отстоять до последнего. В планах - отпуск на колесах. Куда именно, еще не решил, но говорит, если ехать, то только на российских номерах.

Тем временем, пока в Москве рассматривают предложение о продлении сроков, на полуострове решили открыть еще четыре дополнительных пункта по приему документов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей