Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2014, 15:09

В Следственном комитете РФ заведено уголовное дело по факту смерти российского туриста в Египте

Следственный комитет России занялся выяснением обстоятельств, при которых на египетском курорте скончался наш соотечественник. Возбуждено уголовное дело по факту гибели 39-летнего москвича Евгения Кузнецова по статье "Убийство".

Евгений Кузнецов умер в одной из больниц Хургады, куда попал с серьёзной травмой черепа после драки с другим туристом. Египетские врачи посчитали, что пациент вряд ли выживет, поэтому супруга Евгения вынуждена была договариваться с нейрохирургами из Москвы, чтобы те прилетели и прооперировали её мужа.

Но закончилось всё трагически: после проведённого хирургического вмешательства египетские врачи самовольно отключили мужчину от аппаратов жизнеобеспечения.

"Я связалась со своими знакомыми, попросила оказать мне помощь. Они сразу же посмотрели снимки, его осмотрели, вышли из реанимации и сказали, что он глобально жив. У каждого человека есть шанс на жизнь, нужно бороться до конца и нужно оперировать", - говорит вдова Евгения Кузнецова Светлана.

"Когда открылись двери реанимации, у меня первая мысль - его отключили. Я и жене сказал. Он двое суток ждал, пока с ним начнут что-то делать, а тут оказывается, после того, как сделана операция, он на следующий день почему-то умирает", - говорит друг семьи Кузнецовых Леонид Коначенков.

Российские следователи полагают, что действия египетских медиков связаны с отказом страховой компании компенсировать расходы на лечение, поскольку травму турист получил, находясь в состоянии алкогольного опьянения. СКР намерен дать правовую оценку не только действиям врачей, но и сотрудников турфирмы, и страховщиков. Кроме того, допрашивается россиянин, с которым у Кузнецова и произошёл конфликт, а также очевидцы той ссоры.

Читайте также: