Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2014, 21:27

В Росавиации подготовили пакет документов по расследованию катастрофы малазийского «Боинга»

На месте падения малазийского "Боинга" под Донецком завершен сбор обломков. Об этом сообщили в МЧС самопровозглашенной республики. Всего собрано сто тонн. Всё, что нашли, перевезли на станцию в Торезе, оттуда вагоны отправятся в Голландию, когда - неизвестно.

Также сообщается, что с места катастрофы увезут только те части самолета, которые представляют интерес для голландской стороны, и это, в свою очередь, вызывает массу вопросов, в том числе, у специалистов Росавиации, которые уверены - истину можно установить только совместными усилиями, а  не в одностороннем порядке.

Очередной пакет документов в адрес комиссии по расследованию катастрофы "Боинга" Росавиация уже скоро отправит. В ведомстве подчеркивают, что наша страна была первой, которая практически сразу после трагедии обнародовала данные объективного контроля об обстановке в районе крушения. Российская сторона и сейчас готова сотрудничать по любым вопросам, касающимся расследования, но, по словам замруководителя Росавиации Олега Сторчевого, от нас получают информацию, по сути, ничего не давая взамен.

"Пока наше сотрудничество выглядит односторонним — от нас запрашивают материалы, мы их передаем, но никакой информации по расследованию мы от комиссии не получаем, к совместной работе не привлекаемся, все новости узнаем из открытых источников. Это не может не вызывать сожаления, особенно учитывая богатый опыт российских специалистов в расследовании авиакатастроф, который, я уверен, был бы крайне полезен", - говорит Олег Сторчевой.

В так называемую объединенную группу по расследованию катастрофы входят несколько стран, но основную роль в ней играют Нидерланды и Украина. Не все в мире согласны с таким раскладом, и есть страны, которые хотели бы принимать более активное участие в расследовании.

"Например, Малайзия тоже открыто выражала желание принимать гораздо большее участие. Они, как государство регистрации воздушного судна, как государство-эксплуатант, а также страна, 44 гражданина которой погибли в катастрофе, несомненно, должны были бы самым активным образом быть вовлечены в расследование", - считает Олег Сторчевой.

Самолет, принадлежащий малазийской авиакомпании, разбился на востоке Украины 17 июля. Погибли 298 человек. Чтобы установить полную картину произошедшего, нужна так называемая "выкладка" - сохранившиеся детали корпуса самолета раскладывают в форме, максимально близкой к реальным очертаниям "Боинга". Для этого специалисты из Нидерландов и вывозят обломки с места крушения.

Но как они это делают, вызывает у специалистов массу вопросов. На видеокадрах, например, видно, как по их просьбе сотрудники МЧС из Донецка пытаются разрезать стойку шасси, и только после того, как это не удается, принимают решение грузить ее на платформу целиком. Интересно, что сбором обломков руководят не эксперты в области авиации, а сотрудники Совета безопасности Нидерландов. Такое обращение с фрагментами самолета, по мнению наших специалистов, точно не поможет установлению истины.

"Фрагменты самолета являются вещественным доказательством, и любое повреждение уменьшает шансы установить истинные причины произошедшего. Выкладка самолета также имеет важное значение, и частичная выкладка фрагментов, на мой взгляд, означает частичную картину повреждений, что, опять же, снижает вероятность установления причин этих повреждений", - говорит заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой.

Российская сторона неоднократно призывала США, Украину и Евросоюз придать огласке имеющиеся у них данные, полученные, в том числе, и с помощью средств объективного контроля, которые проливают свет на причины трагедии. В ответ пока одно молчание. Западные страны проигнорировали и появление спутникового снимка, который был продемонстрирован в эфире Первого канала. С его помощью можно сделать вывод, что "Боинг" был сбит в результате атаки украинского истребителя. В Росавиации снимком заинтересовались, но пока воздерживаются от выводов.

"Этот снимок необходимо дополнительно проанализировать, после чего можно будет сделать выводы о его достоверности или недостоверности", - сказал Олег Сторчевой.

Сегодня представители Нидерландов закончили сбор обломков на месте крушения "Боинга". Между тем, расследование катастрофы официально продлено до августа следующего года.

Читайте также: