Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2014, 12:01

Ушёл из жизни Виктор Тихонов — человек, которого называют легендой отечественного хоккея

Невероятно яркий и даже гениальный - и как игрок, и как наставник. Трёхкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер - в 1977 году он возглавил сборную СССР, которую привёл к победам на чемпионатах мира и Олимпиадах.

Соболезнования родным и близким Виктора Васильевича выразил Владимир Путин. 27 ноября - в четверг - состоится прощание с Тихоновым в Ледовом Дворце ЦСКА, похоронят его на Ваганьковском кладбище. Виктору Тихонову было 84. В последние годы он много болел, в октябре ему стало хуже. Но все надеялись, что он выкарабкается - зная, какая его всегда отличала удивительная сила воли.

Он всегда был заметной фигурой на стадионе. И как тренер, и уже когда приходил на матчи в качестве зрителя. Даже разменяв 9-й десяток, старался как можно чаще ходить на хоккей.

Заслуженный тренер страны, имя Виктора Тихонова в зале Международной федерации хоккея и в музее Олимпийской славы. Регалий и наград у него десятки. Счет своим победам Тихонов открыл как игрок команд "Динамо" и ВВС.

Защитник Виктор Тихонов выиграл 4 Чемпионата Советского Союза. Но настоящий триумф ждал его впереди. В 60-х он начал тренировать рижское "Динамо". Именно в Прибалтике его и заметил главный хоккейный болельщик страны тех лет – Леонид Брежнев. Успешному Тихонову не просто посоветовали, а настоятельно рекомендовали переехать в Москву, чтобы руководить ЦСКА и сборной страны

С карандашом и блокнотом Виктор Васильевич появлялся на каждой тренировке. Записывал не только результаты игроков, отмечал даже, у кого какое настроение. Он вникал в их медосмотры. Однажды Тихонов засел за медицинские справочники, хотел сам научиться понимать кардиограммы хоккеистов.

"Это мой любимый вид спорта, моя любимая работа, и я в этой работе нахожу большое удовлетворение", - говорит Виктор Тихонов.

В конце 70-х - смена поколений в отечественном хоккее. В сборной больше нет легендарной тройки Михайлов-Петров-Харламов. Болельщики уверены – лучше этих хоккеистов уже не будет. А Тихонов нашел замену. Не просто ударную тройку - пятерку. Фетисов, Касатонов, Макаров, Ларионов, Крутов. Они громко заявили о себе сразу же. В 1981 году на кубке Канады. У себя дома родоначальники хоккея проиграли с разгромным счетом 8:1. Советскую сборную на родине встречали как национальных героев.

Игроки ЦСКА - еще и офицеры советских вооруженных сил. Лейтенанты, капитаны, играли даже майоры. В военном билете Тихонова звание – полковник. Хоккеисты жаловались, что и в команде армейские порядки.

"Когда мы приходили после отпуска 1 июля, в первый день у нас кросс был, и он бегал. Сначала вперед потом назад. Это сколько нужно было сил в его 50-55 лет? Мы все такие хоккеисты, спортсмены, а он сначала первым, потом чтобы никто не отставал, последними. И вот так туда-сюда. И бежал спокойно, представляете?" - рассказывает Владислав Третьяк

ЦСКА побеждал в Чемпионатах страны на протяжении 12 лет. Еще большая гроза авторитетов - советская сборная. Иностранные журналисты назвали ее Красной машиной. С Тихоновым команда восемь раз становилась чемпионом мира, завоевывала золотые медали на трех Олимпиадах подряд. Сам Виктор Васильевич больше всего гордился своей последней победой - на играх в Альбервиле в 1992 году. Гордился потому что знал, как трудно было тогда победить. Уже не было сборной СССР, еще не было сборной России. Тихонов вывел на лед команду никому не известных хоккеистов стран СНГ.

"Не было гимна, не было флага. Мы выступали под флагом Олимпийского комитета. И никто не верил в нас. Они не понимали, за что мы воюем. А я сказал, у этих молодых ребят есть родина. У них есть близкие, есть их родной город, улица - вот за это они и будут биться против вас", - рассказывал Виктор Тихонов.

Его часто спрашивали о секрете успеха – он отвечал всегда одинаково - чтобы добиться результатов, игрок должен много работать, а тренер всю жизнь учиться. Но пока управлять Красной машиной лучше Виктора Тихонова никто так и не научился.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей