Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2014, 15:01

Этой ночью не стало Виктора Тихонова

Именно он в 1977 году привёл сборную Советского Союза к победам - на Чемпионатах мира и Олимпиадах, и вся планета узнала, что значит играть по-тихоновски...

Соболезнования его родным и близким выразил Владимир Путин. 27 ноября в Ледовом Дворце ЦСКА состоится прощание с Виктором Васильевичем, похоронят его на Ваганьковском кладбище... Виктору Тихонову было 84.

Все, кто его знал, отмечают его фирменный стиль, непревзойдённое мастерство, силу воли. И говорят, что потеряли великого хоккеиста, гениального тренера и замечательного человека.

Из хоккея Виктор Тихонов никогда не уходил, даже после 80. И на трибуне почетных гостей смотрелся так же естественно, как когда-то у бортика. Болельщика Тихонова обычно видели именно таким: расслабленным и с улыбкой. Ведь на площадке в это время за сборную России уже играл его внук - Виктор Тихонов.

"Он оценивает, в основном, подсказывает, не ругает. Он сам ждал этого момента, как и я, мы вместе очень стремились к этому, наконец, получилось, что и дед поработал в сборной, и я сейчас буду наконец-то", - говорил нападающий сборной России Виктор Тихонов.

Виктор Тихонов-старший в отличие от внука играл в защите. А свои первые победы на льду одержал в составе Динамо и ВВС.

Тихонов выиграл 4 Чемпионата Советского Союза. Но настоящий триумф был впереди. В 60-х он начал тренировать рижское Динамо. Уже тогда Тихонов начал играть в хоккей в 4 звена - надо было как-то тягаться с тем же ЦСКА и Спартаком. Задумка сработала - по сей день весь мир играет по-тихоновски.

"У него не было звезд, были рабочие лошадки только. Он думал, что только за счет быстрой смены, за счет игры на больших скоростях -  это и возможно, когда команды играют в 4 звена", - говорит Владислав Третьяк.

Именно в Прибалтике Тихонова и заметил главный хоккейный болельщик страны тех лет – Леонид Брежнев. Успешному тренеру не просто посоветовали, а настоятельно рекомендовали переехать в Москву, чтобы тренировать ЦСКА и сборную страны.

В сборной тех лет уже не было легендарной тройки Михайлов-Петров-Харламов. Вся страна была уверена: лучше этих хоккеистов уже не будет. Но Тихонов нашел замену. Не просто ударную тройку - пятерку. Фетисов, Касатонов, Макаров, Ларионов, Крутов. Они громко заявили о себе сразу же. В 1981 году на кубке Канады. У себя дома родоначальники хоккея проиграли с разгромным счетом 8:1.

ЦСКА побеждал в Чемпионатах страны на протяжении 12 лет. Еще большая гроза авторитетов - советская сборная. Иностранные журналисты назвали ее "Красной машиной". С Тихоновым команда восемь раз становилась чемпионом мира, завоевывала золотые медали на трех Олимпиадах подряд. Но больше всего Виктор Тихонов гордился своей последней победой - на играх в Альбервилле в 1992 году. Гордился, потому что знал, как трудно было тогда победить. Уже не было сборной СССР, еще не было сборной России. Тихонов вывел на лед команду никому не известных хоккеистов стран СНГ.

"Не было гимна, не было флага. Мы выступали под флагом Олимпийского комитета. И никто не верил в нас. Они не понимали, за что мы воюем. А я сказал, что у этих молодых ребят есть Родина. У них есть близкие, друзья, родные, город, улица - вот за это они и будут биться против вас", - говорил Виктор Тихонов.

Его часто спрашивали о секрете успеха – он отвечал всегда одинаково: чтобы добиться результатов игрок должен много работать, а тренер всю жизнь учиться. Но пока управлять "Красной машиной" лучше Виктора Тихонова никто так и не научился. Хотя успехам сборной в последние годы заслуженный тренер радовался вместе со всей страной. Очередную медаль Чемпионата мира 2014 года для Виктора Тихонова завоевал его внук Виктор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей