Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2014, 18:35

В Подмосковье удалось остановить распространение жука-короеда

Он в течение нескольких лет истреблял леса в разных районах области. Об этом во время выездного совещания в Балашихе - заявил губернатор Андрей Воробьёв. Он посетил одну из делянок Салтыковского лесничества.

Масштаб проблемы в последнее время замечали даже неспециалисты: из-за нашествия жука - густой хвойный лес стал погибать на глазах, тут и там появились целые очаги высохших елей и сосен. Чтобы справиться с насекомым пришлось проводить масштабную вырубку, а спиленные больные деревья - утилизировать. В том числе - сжигать. Именно по этой причине - в Москве и области в последнее время ощущался запах дыма. Губернатор назвал это необходимой мерой, и призвал жителей региона отнестись к этому с пониманием.

"Мы спасаем лес посредством того, что осуществляем очень массированные санитарные рубки. По сути, 2014 год - это год, когда мы остановили эпидемию. То есть, больше прироста больного леса в Московской области не наблюдается, - сказал он. - После утилизации леса должны после себя оставить чистое поле для лесовосстановления, и в некоторых районах, там, где это возможно, где живут большое количество людей, густонаселенные территории мы используем мульчирование, там, где это невозможно, мы сжигаем. И сегодня вот наш выезд сюда, в лес, - чтобы лишний раз убедиться в правильности и профессионализме деятельности наших лесников, и я хочу, чтобы каждый понимал, что это просто необходимость"

Читайте также: