Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2014, 21:37

Франсуа Олланд не видит возможности передать России вертолётоносец типа «Мистраль»

Об этом объявил Елисейский дворец, ссылаясь на события на Украине.

В Москве говорят, что ждут развития ситуации, трагедии из неё не делают. И уж точно от отсрочки не пострадают темпы обновления российского военно-морского флота.

"Российская сторона как заказчик выполнила все обязательства по этому контракту. Поэтому мы, как цивилизованная страна будем наблюдать за этой ситуацией в строгом соответствии с буквой подписанных нами соглашений - с буквой контракта. Там предусмотрены практически все возможные ситуации. Трудности в первую очередь сейчас нужно будет решать французской стороне с выплатой нам неустойки, возврата аванса и наверно, им нужно будет хорошо подумать, что делать с этими "Мистралями" дальше. Повлияет ли это на выполнение государственной программы вооружения? Мы не раз заявляли, что это никоим образом не повлияет на оснащенность наших военно-морских сил", - заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

Стоит напомнить, с начала года Олланд по меньшей мере пять раз подтверждал приверженность Франции подписанному контракту. И говорил, что поставкам "Мистралей" не препятствуют антироссийские санкции, уровень которых был ещё и повышен к концу августа, когда Олланд последний раз высказывался в таком духе. Но что-то изменилось в первые дни сентября.

Французский президент заявил, что уже нет достаточных оснований для передачи кораблей. На другой день представитель Елисейского дворца, по сути, поправил шефа, сказал, что его слова не имеют юридических последствий. Что это было, - остаётся гадать, но дальше градус нарастал всю осень, вплоть до этого дня. Агентство РИА Новости напоминает, что наши военно-дипломатические эксперты оценили неустойку за срыв передачи "Мистралей" от трёх до десяти миллиардов евро, при цене самого контракта миллиард двести миллионов.

Вертолётоносец "Мистраль" построен на французской верфи Сен-Назер.

Читайте также: