Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2014, 09:12

В России отмечают день морской пехоты

Праздник сравнительно молодой - отмечать его стали лишь в 95-м году прошлого столетия. А само подразделение впервые появилось еще в начале 18-го века. Указом Петра Первого был сформирован специальный полк морских солдат. Сегодня "черные береты" - элитный и один из самых боеспособных родов войск.

Атака взвода морпехов на командный пункт условного противника с прикрытием БТР. Здесь же можно было увидеть, как действуют подводные пловцы-диверсанты. Они заминировали условную береговую линию.

Если нет оружия, морпех должен уметь справиться с противником в рукопашной схватке. Особый упор на такую подготовку делают в диверсионных и контртеррористических подразделениях.

Гостям праздника морские пехотинцы показали вооружение и технику, которые используют при выполнении поставленных задач. Все боевые машины имеют повышенную проходимость и способны преодолевать водные преграды. Ведь морские пехотинцы способны воевать как на земле, так на воде.

БМП и БТР буквально облепили мальчишки. Можно было подержать в руках автоматы и пулеметы. Ученики военно-патриотических клубов уже точно знают, чем будут заниматься в жизни. У многих родители служат во флоте.

Морская пехота так же способна десантироваться с воздуха. Этот род войск остается одним из самых мобильных и находится в постоянной боевой готовности. В этом году морпехи Тихоокеанского флота во время больших командно-штабных учений доказали, что умеют прыгать с парашютом не хуже воздушных десантников.

"Высадка была выполнена в вечернее время на необорудованный участок", - рассказал помощник командира по парашютно-десантной подготовке Александр Зюба.

Сегодня морская пехота все больше состоит из моряков, служащих по контракту, а матросы срочной службы сюда подбираются с особой тщательностью. Денис Плигин из Мордовии, закончив юридическую академию, сам попросился на Тихоокеанский флот.

"На гражданке тайским боксом занимался, бегом. Очень старался попасть именно сюда, в это подразделение, разведку. Мы постоянно на полигонах. Это непередаваемо - идешь три дня в сопку, по пояс в воде. Тяжело, но мы справляемся, ведь мы морская пехота", - говорит старший матрос Денис Плигин.

Память морпехов, отдавших жизни в боях за Отечество, почтили минутой молния. Ветераны и командование возложили цветы к мемориалу с именами героев.

"Всегда морская пехота была на высоком уровне. И сейчас традиции эти продолжаются", - говорит председатель совета ветеранов города Владивостока Сергей Кондратенко.

После официального торжества гостей накормили солдатской кашей с полевой кухни. А морпехи разошлись по местам расположения. Времени на празднования у них нет. Идет подготовка к новому учебному периоду. Уже в декабре подразделения опять отправятся на полигон и стрельбища.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей