Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2014, 21:01

В Москве простились с великим тренером Виктором Тихоновым

Он похоронен с воинскими почестями на Ваганьковском кладбище - после траурной церемонии в ледовом дворце ЦСКА. Армейцы при Тихонове были ещё и основой сборной страны, которую знали и уважали хоккейные державы. Мировая слава, поблагодарить которую пришли болельщики, коллеги, друзья...

На этой площадке сегодня нет соперников. Все свои. Не важно за кого играет или болеет - члены большой хоккейной семьи вместе скорбят.

"Виктор Васильевич останется в моей памяти очень требовательным тренером. Но в то же время человеком очень глубоким, приятным. Человеком, который знал, как найти подход к людям", - говорит главный менеджер хоккейного клуба ЦСКА Сергей Федоров.

"Все его знали, все его уважали. Даже за рубежом, в Америке, в Канаде, потому что он умел побеждать. Человек, который выиграл тоже все что можно. Принес в хоккей много нового", - говорит говорит вице-президент КХЛ Валерий Каменский.

Тренер-новатор. С карандашом и блокнотом на каждой тренировке. Придумывал, пробовал, анализировал. Тихонову современный хоккей обязан динамикой и скоростями. Именно Виктор Васильевич начал использовать тактику игры в четыре звена, вместо привычных когда-то трех. Частые смены - значит, на льду всегда полные сил хоккеисты.

"Для мирового хоккея это легендарная личность, которая сделала революции в хоккее. Начал играть в 4 звена. Великолепный человек, уникальный тренер, очень сильный тактик, стратег", - отмечает чемпион мира по хоккею, двукратный призёр Олимпийских игр Павел Буре.

"Дисциплина" - это было его слово. И игроки знали, он никогда не позволит им отступить от установленных правил. Он был очень сильным человеком. Работал со страстью, с умом. Дал невероятный толчок нашей игре", - говорит президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

Спортивная история очень долго будет помнить его Красную машину. Детище Тихонова, которое соперникам не догнать. Легендарная сборная. В начале с тремя уникумами Михайловым, Петровым, Харламовым, а после смены поколений мир узнал и об ударной пятерке: Касатонов, Ларионов, Крутов, Макаров, Фетисов.

"11 месяцев на сборах - этот режим не предполагал свободу, но с другой стороны, мы сумели, играя впятером, выразить самый свободный, артистичный стиль, который был показан на мировой хоккейной арене", - говорит Вячеслав Фетисов.

"Больше горе для всего российского хоккея, что уходят такие легендарные личности. Я считаю, что это мой учитель", - говорит главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок.

И учитель непревзойденный, во всяком случае пока - для современных российских тренеров. Восемь раз приводил национальную команду к золотым медалям мировых первенств и трижды выигрывал олимпиады.

"Олимпийские игры раз в 4 года, и два раза мне повезло, он в меня верил и брал на Олимпиаду. Он был очень требовательным. Он был фанатически влюблен в хоккей. Он всю жизнь с ним прожил и требовал такого же от игроков. А победа как думаете приходит? Только таким методом!" - считает заслуженный мастер спорта СССР Александр Кожевников.

"Он мог объединить ребят, настроить. И ему верили! Можно же просто говорить, а его внутренняя убежденность передавалась игрокам", - рассказывает заслуженный тренер России Владимир Юрзинов.

Жизнь Тихонова - это ЦСКА. Почетным президентом которого оставался до последнего. Проститься с Виктором Тихоновым команда пришла в полном составе. Их он уже не тренировал, но горячо поддерживал. Виктор Васильевич и в свои 84 ходил на матчи. Режиссеры телевизионных трансляций искали его на трибунах. Болельщики ликовали, глядя на экран.

Скромный, смущался оваций в свой адрес. А так ему говорили спасибо за красивую игру и десятки именитых профессионалов, которых Тихонов воспитал. Впрочем, для него хоккеистом номером один всегда оставался внук. Виктор Тихонов младший. Сегодня один из лучших игроков страны. На глазах у деда он забил золотой гол на последнем Чемпионате мира. Сборная России становится лучшей на планете.

"Мы выиграли в Белоруссии Чемпионат мира, Виктор Васильевич зашёл в раздевалку, я рядом стоял, и он подбегает к своему внуку: ну что, я тебя поздравляю, а тот: дедушка, это я тебя поздравляю, ты всё сделал, чтобы я стал чемпионом мира. И медаль младший Тихонов одевает старшему Тихонову",– рассказывает президент Федерации хоккея России, трехкратный Олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк.

Имя Виктора Тихонова вписано в зал славы международной федерации хоккея и в музей олимпийской славы. Еще он навсегда в сердцах болельщиков. Обычно шумные, сегодня они стояли в тишине. Представители разных клубов и разных поколений одинаково ему благодарны.

Виктор Тихонов - полковник вооруженных сил. В последний путь его провожали с армейскими почестями. Легендарный тренер был похоронен рядом со своими учителями-коллегами Анатолием Тарасовым и Аркадием Чернышовым на Ваганьковском кладбище.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей