Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2014, 21:07

В.Путин: Через 5 лет в российской армии должно быть не менее 70% самых современных образцов техники

Задачу поставил сегодня Владимир Путин на совещании по развитию вооружённых сил и оборонной отрасли. Оно продолжило серию таких встреч на этой неделе. Говорили также о замещении импорта отечественными разработками.

На это совещание кроме представителей высшего армейского командования пригласили и руководителей крупнейших предприятий оборонного комплекса страны. Президент напомнил: к 2020 году войска должны быть минимум на 70% укомплектованы новейшими образцами вооружений. И пока намеченный график удается выдерживать. Так основные планы по оборонному заказу на этот год уже выполнены.

Первые итоги 2014 года показали: принятый график удается выдерживать.

"Практически все плановые задания выполнены. По некоторым долгам, которые все-таки есть, надо об этом прямо говорить, уже приняты организационные и технологические и технические решения. Важно не снижать, а наращивать набранный темп. Продолжить работу по развитию производственных, технологических возможностей предприятий ОПК. Эти планы должны быть безусловно реализованы. Без всяких ссылок на обстоятельства, сроки и объемы поставок необходимо выдержать полностью. И главное хочу отметить и мы с вами это знаем, понимаем: для этого есть все необходимое", - сказал Владимир Путин.

В последние годы государство тратит значительные средства не только на разработку и закупку нового оружия, но и на модернизацию предприятий оборонного комплекса. На эти цели в общей сложности запланировано около трех триллионов рублей. Важно, чтобы эти деньги были израсходованы с максимальной отдачей.

"Нужно снижать издержки, оптимизировать производственные процессы, обеспечить четкую координацию смежников по срокам и объемам поставок, чтобы в ОПК не накапливались незавершенные объекты, незавершенка чтобы не накапливалась, которая не поступает в войска, а лишь требует дополнительного содержания, обслуживания, и чтобы предприятия ОПК не сталкивались с макроэкономическими проблемами, в том числе с инфляционными процессами и так далее", - сказал Владимир Путин.

Нагрузка на оборонный комплекс в целом за последние месяцы выросла. Причина тому - возросшие темпы переоснащения армии, а также западные санкции на поставки в Россию военного оборудования и комплектующих. Необходимо в кратчайшие сроки заменить эти закупки отечественной продукцией разработками.

"Задача заключается не в том, чтобы просто заместить импортную продукцию, хотя и это, конечно, важно, но главное совсем в другом. Главное заключается в том, что мы должны обеспечить высокое качество новых разработок. Вот многое из того, что мы получали по импорту давно уже морально и технологически устарело. Мы с вами это хорошо понимаем и знаем. У нас есть и появилась объективная возможность сделать опережающий шаг. Наша продукция должна быть и по качеству, и по цене лучше, чем у иностранных производителей. А отечественные предприятия должны получить новые компетенции, технологии, в том числе двойного назначения", - отметил Президент.

Для армии, и для флота, впервые за многие годы определены единые стандарты и типы военной техники. То есть заводы, расположенные в различных регионах страны могут не только производить похожие образцы вооружений, но также выпускать и практически весь набор комплектующих. Это позволяет снизить затраты на обслуживание и ремонт бронетехники, кораблей, самолетов.

Читайте также: