Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2014, 21:12

Грузовики МЧС с гуманитарной помощью в Ростовской области ждут отправки в Донбасс

Почти 60 грузовиков МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса из Подмосковья прибыли в Ростовскую область. В фурах - продукты питания и строительные материалы. После того, как к ним присоединятся машины из других российских регионов, колонна продолжит путь.

Ожидается, что формирование этого уже восьмого по счету гуманитарного конвоя будет завершено в субботу.

Новую автоколонну с нетерпением ждут на украинском юго-востоке. После объявления Киевом экономической блокады большинство людей там вынуждено бороться за выживание без зарплат, пенсий и почти без еды.

Любовь Калиниченко еще надеется, что Киев выплатит зарплату. Но даже без денег она и ее коллеги ходят на работу и делают всё, чтобы родная больница поскорее распахнула двери. Центральную больницу в городе Ясиноватая обстреливали из тяжелых орудий целый месяц. Восстанавливать помогают добровольцы. Главный корпус отремонтирован. Кровати заправлены, врачи на рабочих местах.

"У нас есть всё кроме пациентов, и хотелось, бы если начнет работать родильное отделение, люди сюда пойдут", - надеется врач-акушер Лариса Чмырь.

Идти боятся, а вдруг новый обстрел? К тому же здание поликлиники еще не восстановлено.

"При минусовой температуре окна были открыты, батареи поразрывало, и теперь нужно искать новые батареи", - говорит заместитель главного врача Татьяна Авсеева.

Чтобы помочь Донбассу, они трудятся без выходных. На складе в Ростове-на-Дону - стройматериалы, продукты, вещи со всей России.

"Шоколадка, конфеты, сигареты, может, теплые перчатки, носочки и обязательно письмо. Зато как это приятно получить бойцу, тут же не столько сколько в этой посылке, сколько отправили ему, написали письмо. Обычно очень теплые слова. Детки, бывает, картинки рисуют свои, за мир на Донбассе, письма пишут очень теплые", - говорит Ирина Малахова.

Их главная проблема - транспорт. Не хватает грузовиков и водителей. Машины с гуманитарной помощью постоянно попадают под обстрел.

"Вот машину только что загрузили, и пойдет на Донецк. В основном загрузили детским питанием, потому что сейчас самая большая проблема - это накормить деток и пенсионеров", - говорит Ирина Малахова.

Пенсионеры Донецка выживают только благодаря гуманитарной помощи. Но чтобы ее получить, приходится стоять в очередях. В центре Комитета гуманитарного обеспечения выдают продукты пожилым и матерям с детьми. Если люди не могут приехать, сотрудники комитета едут сами. Обычно туда, где постоянно звучат взрывы.

Жители Донецка помогают, чем могут. Это - склад нужных вещей. Здесь можно выбрать одежду для себя и близких. Все рассортировано: вещи для младенцев, подростков, женщин, мужчин. Приходишь и выбираешь. Документы не спрашивают. А здесь – одежда, которую только что привезли. Ее еще предстоит разложить. Свитера, кофты – вещи, конечно, не новые, но зато теплые. То, что сейчас и нужно.

Доставкой помощи занимаются и ополченцы. Они привезли цемент в школу. Взрывами разрушена крыша в спортзале, повреждены стены.

"Мы не можем без вашей помощи не обойдемся. Нас приговорили к уничтожению, без вашей помощи мы ничего не сможем сделать", - говорит директор школы № 117 Людмила Дудник.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей