Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2014, 10:08

В Москве прошли «Командирские старты»

Никакой субординации - только дух соперничества. Тот редкий случай, когда за попытку оставить начальника далеко позади, не только не накажут, а даже поощрят, а может, и повысят по службе. В Москве прошли "Командирские старты". На одних площадках оказались и руководители воинских частей, и их подчиненные.

Подбородок — за перекладиной, руки и ноги выпрямлены. Иначе штрафные очки. Полковник Евгений Никулин поднимает гири 26 раз и зарабатывает для команды высший балл.

"Участвовали в различных спецоперациях, когда приходилось с большим количеством груза совершать большие перемещения в пешем порядке по горам. Тогда физическая выносливость очень сильно помогает", - говорит командир отдельной бригады радиоэлектронной борьбы Евгений Никулин.

62 участника - от командующего армией до командира взвода - уже прошли отбор в военных округах и теперь отстаивают честь своих команд в Москве.

На одном стадионе — командиры разных рангов. Дистанцию два километра одновременно бегут генералы, полковники и вчерашние выпускники военных училищ. Это тот случай, когда количество звёзд на погонах не имеет никакого значения.

Старшему лейтенанту Николаю Потураеву — 25. Плаванием занимается с шести лет Опережать генералов и майоров не боится. Говорит, на соревнованиях о субординации нужно забыть.

"В бассейне все равны. Военной формы нет, все в плавках, в очках - все равны. Ну, взять, полковник. Он меня по армии, по военной службе на 20 лет старше, он меня может учить. А если он не занимался плаванием, а я занимался, соответственно, я ему даю подсказки", - говорит командир взвода отдельной мотострелковой бригады Николай Потураев.

У него что не выстрел — попадание в десятку. Александру Федотенкову подсказки не нужны. Он сам научит кого угодно. Стаж службы на флоте — почти 35 лет.

"Адмирал Нахимов говорил следующие слова: из трёх способов воздействия на людей — страхом, наградами, личным примером — последний является наиважнейшим. Поэтому мы стремимся сохранять здоровый образ жизни, такой спортивный настрой", - сказал заместитель главнокомандующего Военно-Морским Флотом России Александр Федотенков.

Спортивный настрой, дух соперничества и высокая мотивация. Им есть за что бороться. Победители получат не только призы и Кубок Министерства обороны, но и, возможно, повышение по службе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей