Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2014, 21:15

Россия не будет участвовать ни в каких геополитических играх, но к вызовам извне должна быть готова

Броня крепка - Россия не собирается ввязываться в игры и конфликты, несмотря на то, что некоторые государства пытаются ее туда втянуть - это заявление Президента Путина на встрече с российскими силовиками. Тем не менее, подчеркнул Президент, к любым вызовам нужно быть готовыми, расслабляться нельзя. Он проверил выполнение гособоронзаказа, планы оборонщиков по импортозамещению, ведь многие комплектующие покупались в Европе и Америке, и пообещал военным объединить вокруг оборонного вопроса все ведомства - не только силовые.

Вероятно, речь идет о новой госпрограмме вооружений и новой военной доктрине - Путин этот вопрос не так давно уже поднимал.

Садящийся вертолет здесь поднимает не пыль, а снежную бурю, застилая ненадолго тусклое северное солнце. Нужные грузы доставлены. Строительство завершено. В морозных сумерках на мысе Отто Шмидта начинается короткая церемония открытия второй российской арктической военной базы.

Только что построенные модули соседствуют с наследием еще советской Арктики. Контраст не только внешний - условия не сравнить. Теперь здесь есть даже сауна – отогреться после чукотских морозов. Но что с советских времен осталось неизменным – это значение военного присутствия в полярных широтах.

Покрытые инеем радарные комплексы контролируют воздушное пространство далеко за пределами наших берегов, и в этом их главное предназначение. Еще с холодной войны Арктика была районом, где пролегали маршруты стратегических бомбардировщиков. Свой план удара с севера американцы тогда называли большим копьем, путь которому должен был преградить наш арктический щит.

К тому же сегодня эти просторы приобретают экономический вес. Клондайк будущего - северный морской путь и месторождения на шельфе. Считается, что подо льдами скрыто 30% мировых запасов газа. Так что военные сейчас держат в руках символический ключ не только от своей базы – от всего арктического региона.

"На эту территорию предъявляет масса стран свои претензии, в том числе США, Канада, Норвегия. Понятно, что дальше воинственной риторики и не пойдет, скорее всего, но другое дело, что ведь для того, чтобы вести хотя бы дипломатическую войну, ее необходимо подкреплять реально существующими частями и соединениями, которые развернуты в той зоне, за которую идет спор", - отмечает директор центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

Военную инфраструктуру на севере создавал еще СССР. Россия лишь возвращается в эти края, правда, на новом уровне. В Заполярье формируется, по сути, новый военный округ. Уже с понедельника управлять войсками там будет объединенное стратегическое командование.

Президент объявил об этом, открывая серию встреч с высшим военным руководством и главами оборонных заводов. Такие совещания, на которых обсуждается оборонная политика страны, проводятся дважды в год.

"По итогам наших предыдущих встреч, в том числе и весенней встречи этого года здесь, в Сочи, уже подготовлен ряд концептуальных документов в области обороны, которые определяют цели, направления деятельности и облик Вооружённых сил на ближайшие 10–15 лет. В планы военного строительства внесены соответствующие коррективы – в соответствии с требованиями, которые жизнь выдвигает", - заявил Владимир Путин.

Своим возвращением в Арктику Россия как раз и отвечает на вызовы времени. Недаром Президент подчеркнул: искать угрозу в наших действиях не стоит.

"Я не раз говорил и хочу сегодня ещё раз повторить: мы никому не угрожаем и не собираемся ввязываться в какие бы то ни было геополитические игры, интриги и тем более конфликты, как бы и кто бы ни хотел нас туда втянуть. В то же время необходимо надёжно защитить суверенитет и целостность России, безопасность наших союзников", - подчеркнул российский Президент.

Этими соображениями продиктовано и усиление армейских частей в Крыму. На севастопольском аэродроме Бельбек на неделе встречали первую партию истребителей Су-27, из которых там сформируют новый авиаполк. 23 года Украина чинила препятствия нашим военным, под любым предлогом отказываясь пропускать грузы для российского флота.

"Не было ввезено ни одного патрона, ни одного снаряда, ни одной торпеды. Более того, если корабль, допустим, состаривался и отправлялся на иголки, Украина запрещала вводить вместо него в состав Черноморского флота на своей территории любой другой корабль, объясняя это тем, что вот в договоре указан вот этот корабль, его вооружение, его водоизмещение, вот извольте вместо него точно такой же", - рассказывает военный эксперт, заместитель главного редактора газеты "Завтра" Владислав Шурыгин.

В Крыму формируется полноценная группировка под стать значению полуострова. И все же для военных это лишь часть планов. Российскую армию ждет фундаментальное перевооружение. Выполнению оборонного заказа Президент уделил особое внимание.

"Сформирован типаж вооружения, военной и спецтехники, который будет поступать на оснащение армии и флота в ближайшее десятилетие. Это позволит сократить расходы на содержание и сервис однотипных образцов вооружения разных модификаций, оптимизировать процесс подготовки специалистов по их применению. Напомню, что к 2020 году доля современной техники в войсках должна составлять не менее 70%. Эти планы должны быть, безусловно, реализованы, без всяких ссылок на обстоятельства. Сроки и объёмы поставок необходимо выдержать полностью. Я хочу отметить, и мы с вами это знаем, понимаем, – для этого есть всё необходимое", - отметил Владимир Путин.

А раз так, то и срыв намеченных планов оправдать нечем. Случаем во Владивостоке, где рабочие, строившие новую судоверфь для завода "Звезда", полгода не получали зарплату, займется прокуратура. Государство выделяет деньги для ВПК.

До 20 года на вооружения должны потратить 20 триллионов рублей, еще три триллиона пойдут на обновление технического парка самих оборонных заводов. Помимо прочего, это должно помочь им освоить выпуск продукции, которую раньше мы покупали за рубежом.

"Задача заключается не в том, чтобы просто заместить импортную продукцию, хотя и это, конечно, важно, но главное совсем в другом. Главное заключается в том, что мы должны обеспечить высокое качество новых разработок. Многое из того, что мы получали по импорту, давно уже морально и технологически устарело, мы это с вами это хорошо понимаем и знаем. У нас появилась объективная возможность сделать опережающий шаг. Наша продукция должна быть и по качеству, и по цене лучше, чем у иностранных производителей, а отечественные предприятия должны получить новые компетенции, технологии, в том числе двойного назначения", - подчеркнул Президент.

Уязвимость оборонных контрактов с иностранцами продемонстрировал не только Париж. Вертолетоносец "Мистраль", что французы никак не решатся передать покупателю, то есть России, скорее исключение. Гораздо чаще за границей мы покупали не готовую технику, а комплектующие для нее, – прежде всего, на Украине.

"Практически в каждом третьем образце вооружений, производимом для российской армии, были те или иные западные комплектующие, украинские комплектующие. Поэтому, в принципе, проблема импортозамещения или переориентировки самих зарубежных поставщиков на дружественные России существует. Особенно остро она, конечно, стоит с Украиной", - отметил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

После распада СССР на Украине осталась масса оборонных заводов. Все эти годы Россия продолжала размещать там заказы. Двигатели для наших вертолетов, например, выпускали в Запорожье, хотя разрабатывало их питерское КБ Климова.

Теперь в Петербурге наверстывают упущенное. Опытный образец готов. После испытаний можно запускать в серию. Первый двигатель, целиком и полностью собранный из российских деталей.

"Коробка приводов уфимская, дальше после компрессора, ее не видно, основной узел – турбина, которая делается на Климове. Выхлопной патрубок и воздушный стартер – это производство завода казанского", - говорит исполнительный директор завода имени Климова Александр Ватагин.

Но есть тут и подводные камни. Российское оружие делают на станках, 90% которых импортного производства. И заменить их не так-то просто, хотя попытки есть.

В московском НИИ инструментов собрали свой станок с цифровым управлением. Загрузить программу, нажать кнопку – и дальше работа идет без участия человека.

"Станок автоматически заберет заготовку, изготовит и вернет ее обратно, возьмет следующую, и так пока не закончатся все заготовки на станке", - объясняет заведующий лабораторией всероссийского научно-исследовательского инструментального института Андрей Евстраткин.

Пока это пилотный образец, но конструкторы полны оптимизма. Покупатели найдутся, ведь перед импортными аналогами у их детища неоспоримое преимущество. Качеством не уступает, зато в цене выигрывает с разгромным счетом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей