Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2014, 15:00

По всей России от Владивостока до Калининграда чтут безымянных героев Великой Отечественной

День неизвестного солдата - новая памятная дата в календаре. Выбрана она не случайно. 3 декабря 1966 года в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой к Кремлевской стене перенесли Прах одного из бойцов, защищавших столицу. До сих пор имена тех, кто остался на полях сражений, не установлены.

Открывая калитку деревенского мемориала, он почтительно снимает шапку. Военное кладбище в посёлке Мясной Бор появилось ещё в 50-е. На гранитных плитах выбиты тысячи фамилий. Но опытный поисковик знает: это далеко не все советские воины, которые действительно покоятся здесь.

Это место хорошо известно каждому ещё с уроков истории. Посёлок Мясной Бор. Так называемая Долина Смерти – кровавый Любаньский котёл, откуда в 1941 году началось продвижение советских войск к осаждённому Ленинграду. Операцию сегодня считают одним из главных провалов советского командования, когда фактически погибла целая армия. Вторая ударная, прорвав было оборону противника, вскоре сама оказалась в окружении врага.

Сколько красноармейцев погибло в этих непроходимых лесах новгородчины, сказать точно сложно. По неофициальным лишь данным, потери за полгода, с января по июнь 1942-го составили до полумиллиона человек. Бомбили Мясной Бор постоянно. В воронках от вражеских снарядов бойцов и хоронили. Как говорят поисковики, здесь продолжают находить порой до ста неизвестных солдат.

Установить при раскопках имена погибших считается большой удачей. Помогают личные вещи, например, именные портсигары и, конечно, солдатские медальоны. В городе Первоуральске как раз такие именные капсулы бойцов сегодня передали родственникам красноармейцев погибших в Тверской области. Их с трудом удалось найти в перепаханном несколько раз поле.

"Официально считалось, что это захоронение было перенесено, но нашлась свидетельница тех событий, которая сообщила, что реально останки оттуда не были забраны — они там и остались. Мы дважды предпринимали попытки - в конечном счете мы зацепились за часть этого рва, подняли останки 135 бойцов", - рассказывает руководитель поискового отряда "Югра" Татьяна Кухаренко.

Всего за годы войны без вести пропали 4,5 миллиона человек по разным причинам. Примерно треть попала в военный плен. Кого-то не успевали вносить о фронтовые сводки погибших. Но, бывало, что пропадали целыми батальонами не случайно.

"Командир дивизии приказал снять все знаки различия, уничтожить все письма и документы, в том числе уничтожены были и документы нашего стрелкового полка, 724-го полка, все, и я свой планшет закопал в землю в наблюдательном пункте", - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Туров.

Торжественно-траурные мероприятия прошли по всей стране. Бойцов, чьи имена не встретишь в книге памяти, в Новосибирске сегодня вспоминали будущие защитники.

Минутой молчания подвиг безымянных героев почтили в Волгограде и на Поклонной горе в Москве. Цветы к монументу Неизвестного солдата возлагали в Приморье и Подмосковье. Глава администрации президента Сергей Иванов в Истринском районе встретился с членами отрядов, которые по крупицам восстанавливают страницы истории.

С металлоискателем поисковики идут вдоль будущей трассы Москва - Петербург. Там, где сегодня уже есть дорога, землю проверили. В прошлом году как раз на маршруте магистрали нашли останки 200 человек и со всеми почестями их предали земле. Неизвестных бойцов искали и на Курилах и на Кавказе. Поисковики Минобороны в этом году на склонах Эльбруса обнаружили тела 80 погибших в боях красноармейцев.

Пропавшего без вести красноармейца Петра Шемянова его внучка Марина Волкова не могла найти ни в одном военном архиве. Помогли поисковики. Оказалось, солдат во всех документах почему-то значился под другой фамилией – своего отца. Мужчину с похожими данными обнаружили в немецком плену.

Ради таких историй поисковики и идут в леса снова и снова. Говорят, работа у них вряд ли закончится. Вот и сейчас многие из них опять в поле, по крайней мере, для того, чтобы именно сегодня ещё одним неизвестным бойцом стало меньше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей