Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2014, 15:17

Сочинение вернули в список обязательных выпускных испытаний для российских школьников

Пять тем для творчества, с собой - только словарь. Школьники сегодня впервые после введения в нашей стране ЕГЭ писали итоговое сочинение. От того, как ученик справился с работой, зависит, получит ли он допуск к основному экзамену.

Разволновавшись перед экзаменом, Юра купил не две черные ручки, а пару десятков. Чтобы чернил хватило точно слов на 500. Ведь больше чем читать, выпускник любит только писать.

У учителей тоже готовность номер один: проверить наличие паспорта, раздать бланки, напомнить главное — времени на сочинение 3 часа 55 минут, за которые каждый 11-классник должен доказать: свои рассуждения он может изложить грамотно, аргументированно, логично, опираясь на литературные источники и полагаясь только на себя. Это и есть главные критерии оценки.

Эксперты долго спорили, разрешать ли ученикам пользоваться текстами. В результате постановили: вход с книгами в аудиторию запрещен. Хотите привести цитату — придется сделать это по памяти. Ничего кроме орфографического словаря брать с собой на сочинение нельзя.

Вода и по необходимости лекарства не под запретом. А вот за наличие мобильного телефона из класса удаляют немедленно, с "не зачетом". Дифференцированную оценку итоговое сочинение не предполагает. С этого года это допуск к сдаче Единого госэкзамена. В Министерстве образования уверены: большинство выпускников, впервые сдающих итоговое сочинение, с заданием справятся.

"Мы исходим из того, что поскольку это первый год, когда введено сочинение, и система оценивания сделана максимально мягкой по отношению к школьникам, то и подавляющее число оценок будет положительных, но очень важно, что вузы будут оценивать работы учеников, которые будут к ним поступать, и тут оценки будут более критичными — тут будут бальные оценки", - отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

700 тысяч выпускников по всей России. На Дальнем Востоке первыми заветные пять тем сегодня узнали во Владивостоке. Писали о творчестве Лермонтова, рассуждали о внутреннем мире человека, войне, природе. Волновались не на шутку, но из класса все же выходили с улыбкой.

"Единственное - тяжело было собраться с мыслями, очень напряженно было, а так вполне нормально, если ты читал, если ты знаешь, то это не проблема для тебя", - рассказывает ученица 11-го класса Кира Копылова.

"Самым сложным был выбор аргументов, придумать сами аргументы, о чем писать. Думаю, в будущем мне это очень поможет на основном экзамене ЕГЭ и, конечно же, в университете", - отмечает Анастасия Слабженникова.

Как сами дрожали перед сочинением Фатима и Ольга хорошо помнят, будто это было вчера. Бывшие одноклассницы, теперь они мамы выпускников. Говорят, тому, что одно из самых сложных школьных испытаний вернулось, искренне рады, ведь ставить галочки в тестах — одно, а мыслить творчески — совсем другое.

Знание литературы и знание себя самого. Сочинение, по словам Лины Багдасарян, своеобразное зеркало души. И в этом его главная ценность.

"Сегодняшний экзамен я рассматриваю как экзамен на зрелость, потому что понятно, что дети получают аттестат зрелости. Но что такое зрелость? Я думаю, что это умение мыслить, умение чувствовать, умение доказывать свою позицию, в этической корректной форме подтвердив ее опорой на литературное произведение", - считает заслуженный учитель, учитель русского и литературы Лина Багдасарян.

От Льва Толстого до Захара Прилепина. Опираться в сочинении ребята могут не только на классическую литературу, но и на современную, причем совершенно не обязательно из школьной программы. В этом и есть главное отличие этого сочинения от того, что школьники писали 10-20 лет назад.

"Прежнее сочинение ориентировалось на литературные вопросы, литературоведческие, где нужно было знать хорошо и литературные произведения, и термины из литературоведения, а нынешние темы не привязаны очень прочно к литературе, они, скорее всего, надпредметные и, скорее, детям предлагают порассуждать по проблеме, но близко к литературным текстам", - отмечает заместитель директора гимназии №9 г. Екатеринбург Александр Кулагин.

Еще одно новшество этого года - итоговое сочинение выпускники смогут по желанию прилагать к пакету документов для поступления в вузы. Если работа написано хорошо, это будет не лишним плюсом к проходным баллам при зачислении. Кто как написал сочинение, школьники узнают совсем скоро. Проверять работы будут их же родные учителя в течение семи дней. И если кто-то из ребят получит "не зачет", то экзамен можно будет пересдать - на выбор в феврале или в мае. 

 

Читайте также: