Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2014, 09:13

В Костромской области десятки молодых врачей смогли решить проблемы с жильем

При этом медучреждения получили квалифицированных специалистов. Миллион "подъемных", которые выплачиваются по федеральной программе докторам переехавшим на работу в сельскую местность позволил многим приобрести квартиры или построить дома. А на днях Президент внес изменения в закон, согласно которому возраст участников программы увеличен до 45 лет.

Акушер-гинеколог Ангелина Цветкова ведeт приeм в больнице села Островское - выпускница медицинской академии несколько месяцев назад закончила ординатуру и устроилась на работу.

"Здесь всегда требовался врач акушер гинеколог. Работы хватает - я должна 600 человек принять в месяц", - говорит акушер-гинеколог Островской РБ Ангелина Цветкова.

Ангелина одна из первых в Костромской области получила крупную субсидию по федеральной программе "Земский доктор"- миллион рублей. Теперь по условиям договора, она должна отработать пять лет на селе. В отдалeнный райцентр Ангелина переехала вместе с супругом - он работает в той же больнице хирургом

Семье врачей из местного бюджета выделили деньги на строительство жилья - двухэтажный дом уже почти готов, осталось завершить внутреннюю отделку, купить мебель и бытовую технику. А еще в планах - обзавестись автомобилем - на всe это и планируют потратить миллион, который получат по программе "Земский доктор".

Специалистов на должности гинеколога и хирурга в больнице искали несколько лет. И если раньше чтобы попасть на приeм к врачу, зачастую приходилось ехать даже в областной центр, то теперь получить квалифицированную помощь в Островском стало проще.

Всего в области субсидию уже получили 18 молодых врачей. Терапевты, хирурги, педиатры - как распорядиться деньгами они решают сами...

"Ограничений нет, это должен быть молодой специалист, до 35 лет и всe. Дальше он должен работать. Но если они не отработают положенный срок, эти деньги придeтся вернуть - пропорционально отработанному времени или полностью", - говорит первый заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области Дмитрий Суриков.

Алeна уже полгода работает в сельской больнице. Днeм принимает пациентов, а вечером - спешит проверить, как идeт строительство нового дома, в котором они с мужем купили квартиру.

"Своих накоплений у нас нет - есть квартира родителей мужа, есть у моих родителей. И этот миллион нам очень помог - нам, конечно, пришлось вложить и свои накопления, но теперь у нас двухкомнатная квартира", - говорит врач Никольской больницы Алeна Блиадзе.

В небольшом селе уже двое врачей стали участниками федеральной программы . Чтобы купить своe жильe, заведующей медицинской лабораторией Екатерине Скворцовой к миллиону пришлось добавила двести тысяч, взятых в кредит. Ссуду планирует полностью погасить уже через несколько лет.

"Зарплата в районе 25- 30 тысяч, ипотека в месяц - семь. То есть всe реально", - говорит врач клинической лабораторной диагностики Екатерина Скворцова.

Впрочем, возможно, рассчитаться получится и раньше - для врачей в области разработали программу льготной ипотеки. За счeт регионального бюджета им планируют компенсировать часть выплат по кредитам. В департаменте здравоохранения надеются, что эта программа тоже поможет привлечь дефицитные кадры - в сельских больницах и поликлиниках области готовы принять на работу еще около ста специалистов.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей