Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2008, 21:19

Казанский студент будет сдавать экзамены, а не тест на наркотики

Конфликт в Казани, где студент подавал в суд на свой ВУЗ за принудительный тест на наркотики, сегодня завершен.

Молодой человек забрал жалобу после того, как его все-таки допустили к экзаменам.

Репортаж Александра Коневича.

У второкурсника Михаила Киндера совсем недетские проблемы - другие летнюю сессию почти закрыли, а он еще и сдавать не начинал.

В апреле Миша единственный отказался пройти университетский тест на употребление наркотиков. Именно за это, говорит студент, его и не допустили к экзаменам.

Михаил Киндер, студент Казанского государственного технического университета имени Туполева: "Меня задела форма - в виде ультиматума: либо ты проходишь тест, либо ты не допускаешься до сессии. Мне показалось, что это нарушает мои права. Я сдавал зачеты - преподаватели ставили в журнал, а в ведомости и зачетку не ставили".

В университете журналистам говорили, что не давали Мише сдавать сессию из-за неуспеваемости. "Вот так сюрприз", - удивился отличник Киндер. И подал на ВУЗ в суд, правда, сегодня свой иск отозвал, узнав, что к экзаменам его вдруг почему-то допустили.

Случай Михаила Киндера, судя по интернет-форумам, далеко не единственный. Просто в суд по такому поводу раньше никто не подавал. Студенты из других ВУЗов тоже жалуются: "тестирование на наркотики у нас добровольно-принудительное". Откажешься - будут проблемы.

Иск казанского студента правозащитники назвали справедливым. Ведь обязательный тест на наркотики - это вмешательство в частную жизнь - прямое нарушение российской конституции.

Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в РФ: "Если мы будем всех людей без их спроса проверять на наркотическую зависимость, в том числе всю молодежь, тогда давайте мы устроим другое: мы у каждого универмага давайте поставим конвой, который, выходящих оттуда людей будет осматривать, украли они что-нибудь или не украли?"

Идея ввести обязательную проверку в ВУЗах принадлежит российским наркополицейским. Эта мера, считают в Госнаркоконтроле, позволит сократить количество наркозависимых студентов, а их число по сравнению с 2006 годом только в Москве увеличилось вдвое.

Но сейчас по закону проверять без спроса могут лишь подозреваемых в каком-то преступлении. В остальных случаях тест - только по желанию.

Студент московского университета имени Баумана Иван - имя мы изменили - в себе уверен. Но компьютер говорит: "Зря!". - Если на графике второй зубец ниже первого - следы наркотиков есть.

Иван, похоже, сильно удивлен. "Если бы курил марихуану - разве б согласился на тестирование", - говорит он. Но специалисты просят не переживать - на результат обследования могут повлиять и перенесенные операции и лекарства, которые вы принимаете. Аппарат тоже может ошибаться. Правда, под наблюдение студента Ивана в деканате все равно возьмут.

В Бауманке обязательную проверку на наркотики проходят студенты только факультета военного обучения. Это для них все равно, что экзамен.

Геннадий Семикин, научный руководитель Центра профилактики наркомании в молодежной среде МГТУ имени Баумана: "Лица, которые работают на опасных объектах, в том числе в ракетной сфере, обязательно должны проходить наркоконтроль. Потому что, представьте, наркомана за пультом ракетной установки".

Правда, как правило, такие экспертизы проводят для всех - независимо от будущей профессии. Проверки устраивают даже в техникумах. В Иркутском ПТУ номер два, к примеру, такая система работает с начала девяностых. Тогда наркоманов было столько, что кололись прямо в училище. Те, кто завязал, выжил и уже выучился. Но преподаватели до сих проверяют, что там с венами, а не расширены ли зрачки.

Такая вот проверка, хоть это и не тест на спецаппаратуре и не медицинский анализ - тоже нарушение конституции. Но сторонники обязательной экспертизы говорят: "Наркоманов-то все больше - нужно что-то делать". И даже предлагают, чтоб закон не нарушался, тестирование на наркотики вписать в обязательную диспансеризацию. А ее должен проходить каждый студент.

Читайте также: