Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2014, 21:32

Одному из самых популярных в стране изданий — «Огоньку» — исполнилось 115 лет

"Огонек" - это история страны - в простых текстах и красивых фотографиях - их вешали на стены вместо картин. Подшивка журнала считалась ценностью.

С пожелтевшими номерами "Огонька" в руках он водит экскурсии по Феодосии и окрестностям. В 1914 году журнал писал о реставрации Генуэзской крепости, а через год - о годовщине поездки молодого Пушкина в Крым. Информация - эксклюзивная.

"В следующем году 111 лет гибели "Варяга", люди очень любят такие даты. Вы знаете, сколько в этом году могиле Айвазовского? 111 лет", - говорит коллекционер журнала "Огонёк" Лев Петров.

"В каждом американском городе, как бы мал он ни был, имеется в настоящее время собственный женский клуб. Время летит незаметно... Довольные, наговорившись досыта, расходятся они по домам, несказанно дивясь, что так легко можно обойтись без мужчин..." - писал "Огонёк" в 1899 году.

Дореволюционный "Огонёк" пишет обо всём - от светских сплетен до новостей науки: например, о создании подводной лодки. На обложке времён Первой мировой - жуткие немецкие дубины с гвоздями для добивания солдат. В другом номере - советская мечта о счастье - курорт на московской крыше.

"За последние годы красивая столица Советского Союза изменилась до неузнаваемости. Выросли новые здания, булыжные мостовые сменились асфальтовыми, исчезли дряхлые извозчики, и вместо них появилось множество автобусов, автомобилей и мотоциклов..." - писал "Огонёк" в 1933 году.

Карикатуры первых недель войны сменяют фото с передовой. Знаменитая "Атака" Дмитрия Бальтерманца, и репортажи из-под обстрелов... Правда, такие снимки, как "Горе" или "Смерть солдата" будут напечатаны лишь годы спустя...

"Нельзя было всё время долбить в одну и ту же точку: нам плохо, нас бьют, голодные, отступающие... Нужно было давать какую-то надежду", - рассказывает фотограф, фотожурналист журнала "Огонёк" Лев Шерстенников.

"Придёт время, а оно не за горами, и немецкие мерзавцы понесут заслуженную кару за все свои преступления. Убийцы и душегубы получат полной мерой за все муки советских людей, за слёзы осиротелых матерей и детей..." - писал "Огонёк" в 1943 году.

13 мая 1945 года "Огонёк" публикует снимок, который облетит весь мир и станет символом Победы. Красное знамя над Рейхстагом. Правда, красным оно станет только на 25- и 30-летие Победы. Послевоенный "Огонёк" обличает вредителей, пишет о товарном изобилии и, конечно же, славит "дорогого вождя". Который, кстати, внимательно читал каждый номер. А репродукциями и фотографиями из "Огонька" украшал стены своей комнаты на Ближней даче в Кунцево. Отбирая те, что ему нравились, Сталин лично вырезал или просил увеличить снимок, и вешал на свободное место.

"Огонёк" был одним из тех советских журналов, которые никогда не выбрасывали и не сдавали в макулатуру. Напротив, в конце года аккуратно прочитанные номера сдавали в переплёт и хранили дома, как ценные книги. Во многих семьях они до сих пор стоят на полках. В подшивке за пять первых месяцев 1953 года - кроме традиционных умилительных картинок из советской жизни клеймят и аморальное голливудское кино, рассказывают о моде, строителях коммунизма, и даже - первых передачах Центральной студии телевидения.

В 1976 году "Огонёк" печатает на обложке фото курсанта-выпускника Ейского авиаучилища Владимира Широбокова. Сегодня он - военный пенсионер, занимается строительством и живёт в Санкт-Петербурге. А вот москвичку, бортпроводницу "Аэрофлота" Лилию Стрюкову снимок на обложке "Огонька" в 1968 году сделал знаменитостью. Даже замминистра иностранных дел обращал внимание зарубежных гостей на советскую красавицу.

Фотографии моделей Вячеслава Зайцева все женщины Советского Союза вырезали, обсуждали, пытались копировать. А мартовский номер в 1977 году смели с прилавков в первый же день. Сразу три глянцевые страницы - как предчувствие звезды по имени Алла.

"После трудового дня, - говорит Алла, - люди приходят на концерт. Здесь они должны хорошо отдохнуть, эмоционально зарядиться. Моя задача — создать им прекрасное настроение. Вместе с ними повеселиться и погрустить..." - пишет "Огонёк" в 1977 году.

4,5 миллиона экземпляров "Огонька" в эпоху гласности всё равно не хватало на всю страну. Ведь ещё недавно были немыслимыми расследования о коррупции и сталинском терроре, честные и горькие репортажи из Афганистана и Чернобыля.

"Чем ближе к АЭС, тем жарче. Странное дело, температура везде вроде бы одинаковая, но в районе АЭС, как в печке. Потом-то я понял, в чём дело: и кажущаяся жара, и обильный пот, и вздутые желваки - всё это у тех, кто едет сюда впервые..." - пишет "Огонёк" в 1986 году.

"Министр обороны махал журналом, и говорил: Эту гадость в воинских частях запрещено выписывать и содержать в библиотеках. Про "Огонёк"... Да, а мы всё время генералов разоблачали. А нам говорили, что мы унижаем армию", - вспоминает главный редактор журнала "Огонёк" с 1986 по 1991 годы Виталий Коротич.

По обложкам "Огонька" можно изучать историю и жизнь страны. Но что стало фотосимволом недели, многие огоньковцы сами часто узнают лишь в один день с читателями.

"Обложка "Огонька" - это самое трудное, и самая большая головная боль за все времена. Фотокорреспондент поучаствовал в протирке кремлёвских звёзд... Это уникальный снимок, такого нигде нет! Конечно, это обложка" - рассказывает главный редактор журнала "Огонёк" Сергей Агафонов.

"В дотелевизионную эпоху "Огонёк" был советским телевизором. Как иначе человек мог знать, что и как выглядит? Только через "Огонёк". Мы много и умышленно много пишем о России, о людях, живущих не в Москве. Быть ровными для всех, быть понятными для всех, слышать всех - это всё "Огонёк", - говорит вице-президент Издательского Дома "Коммерсантъ", главный редактор журнала "Огонёк" с 2003 по 2004, с 2005 по 2012 годы Виктор Лошак.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей