Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2014, 12:11

В Москве возродили рождественские базары

Впервые проводить рождественские базары начала Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Покупателям предлагают одежду, сувениры, украшения - всё ручной работы. А вырученные средства отправят нуждающимся.

На один из сложнейших декабрьских вопросов: "Какой подарок положить под новогоднюю елку?", здесь, в самом центре Москвы, под стенами храма Святого Князя Владимира, отвечают так: тот, кто подарит радость не только вашим родным и близким, но и поможет абсолютно незнакомым, нуждающимся людям.

Выручка от продажи сувениров на Рождественском Елисаветинском базаре идет на благотворительность. В ярмарке участвуют монастырские подворья разных городов и стран. Здесь продают и тончайшие пуховые платки, и нежнейшее кружево с золотой нитью, и новогоднее мыло. Все - ручная работа.

Вместо того чтобы в свой выходной пойти в кино или кафе, студенты московских вузов работают на базаре абсолютно бесплатно. Предлагают праздничные открытки и пирожки.

Впервые такой благотворительный базар прошел в 1895 году. Так с помощью продажи рождественских подарков Елизавета Федоровна собрала деньги для помощи нуждающимся. Традицию дореволюционных ярмарок в этом году возродило Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество - все вырученные средства пойдут на помощь Клинскому дому-интернату для детей-инвалидов и престарелых, где есть больничный храм в честь великой княжны.

Пришедшие сегодня за покупками уверены, такие подарки - особенные, они ценнее обычных.

"Из-за нашей суеты мы очень редко ходим в церковь и даже нет времени заниматься благотворительностью, вот сейчас, именно сейчас, удобный момент и случай. Я зашла не в бутик и не в торговый центр, а именно здесь хочу внести хотя бы маленькую, но лепту свою", - говорит покупательница Ангелина Наумова.

Рождественский Елисаветинский благотворительный базар планируют сделать ежегодным, таким он и был в конце XIX, начале XX века. В этом уходящем, 2014-м году ярмарка работает два дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей