Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2014, 22:00

Города украшены гирляндами и огнями в ожидании праздника, Москва поражает дизайнеров со всего мира

Пока зимняя депрессия не овладела всеми поголовно, можно поискать другие способы вызвать улыбку. Иногда нужно просто очень хотеть радости и просто оглянуться вокруг - тем более, что Новый год к нам мчится.

На этой неделе улицы так преобразились, что даже северный олень в центре столицы выглядит натурально, как будто тут родился. Рядом с овечками, Дедом Морозом и гномами, которые никогда не признаются, в каком театральном училище были воспитаны. Руководит всем этим волшебством неприметная фея, в темной куртке с рацией.

У Юлии Молотковской самой четверо детей и она очень любит путешествовать. Поэтому сказочный "город гномов" для нее — как своя мечта. Домики разных стран с традиционными сувенирами и едой. А сценарий праздника сложный, как ледяной лабиринт.

"Сделать так, чтобы все увидели, как гномы готовятся к Новому году и Рождеству, как они готовят свои плюшки, как они катаются на своих маленьких пони в свитерах, как они иногда вредничают", - рассказывает Юлия Молотковская, организатор праздничной площадки "Путешествие в Рождество".

К празднику готовы не только в Москве. Владивосток, Тюмень, Нижний Новгород. Десятки городов России уже в огнях.

"Я смотрю на Москву, как и на Париж, глазами восторженного ребенка. Такая иллюминация! Раньше за красотой надо было бы ехать куда-нибудь в Лондон, а теперь Москва прекрасна", - отмечает Морис Леруа.

Он - бывший министр французского правительства по делам Парижа. На этой неделе оказался в России на урбанистическом форуме и увидел, что улицы стали красивее, значит и в частных домах тоже должны наступить перемены.

"Вот везде люди чего-то ждут сверху, от государства, от мэра. Но потом понимают, что самим можно что-то украсить в своем доме, квартале. Собраться с соседями, заодно подружиться", - говорит Морис Леруа.

Пока еще редко, но бывает, что жители объединятся и украсят подъезд. А лампочки повесят не только внутри, но и снаружи дома. И уж какая гордость, когда деревенского. Нижнюю Елузань теперь из космоса видно.

Где-то Дед Мороз торжествует в витрине, где-то Санта-Клаус лезет по фасаду. Венок из хвои - на западный манер, но мишура, дождики, игрушки, как в советском детстве. Самое большое удовольствие - достать с чердака старую коробку.

В последнее время китайцы стали массово производить копии советских елочных игрушек. Но воспоминание не обманешь, и подделка всегда чувствуется. Свеча на прищепке, часы с кукушкой, мальчик с санками, грецкие орехи. Родные-любимые даже на ощупь. А рядом современные игрушки на любой вкус и кошелек.

Все это стали продавать с начала декабря. А вот елочные базары пока не открыты. И это тот редкий случай, когда коммерсанты проспали свое счастье. Обычно дома и улицы в России украшали числа после 20-го. Но людям так хочется раньше почувствовать праздник.

И, спасибо Интернету, одна из первых в этом году живых елок въезжает в мастерскую дизайнера Оксаны Ярмольник.

Супруга Леонида Ярмольника обычно делает игрушки своими руками. В этот раз — символ года "овечки".

"В чем прелесть — они не бьются, дети могут спокойно наряжать, их брать, бегать вокруг елки. Мы в этом году стали бабушкой и дедушкой, поэтому актуально, чтобы елка была безопасной", - отмечает дизайнер Оксана Ярмольник.

Она любит натуральные цвета и ароматы хвои, мандарина. Мастера в канун нового года учат, как украсить дом. Но ведь каждая женщина сама хочет стать дизайнером. И народных советов, новогодних мастер-классов в сети куда больше, чем профессиональных. Обывателю тоже хочется удивить планету. Елки делают из пластиковых бутылок. Это вот - новогоднее чудо — по-другому не назовешь. В ход идут и целлофановые пакеты. А барашков строгают из ватных палочек или старых газет. И считается почему-то, что украшений в доме мало не бывает. 

Новогоднее блюдо — это отдельный жанр народного творчества. Отары овец и козьи стада уже гуляют по сети, иной раз пугая маленьких детей и поражая опытных хозяек своими откровениями.

Коза, конечно, питается креветками. А чтобы Новый год удался, за столом вместе с шампанским советуют пить молоко.

Девушки из Барнаула Олеся и Света, тоже ведут свою рубрику в интернете - "Дневник домохозяек". Они, признаются, что могут накупить лишнего, ведь в магазинах к новому году теперь столько всего. И лишь со временем становится понятно, что по-настоящему красиво и нужно.

Если уж вешать на камин декоративные носки, то надо ими пользоваться. А если делать самим елочные игрушки, то выбирать натуральные материалы и работать с детьми.

Домохозяйки учатся на своих ошибках. В Советском Союзе было проще, выбор был небогат, что новогодний стиль сложился сам собой. Сейчас время новых традиций, новых рекордов и новых чудес. И пускай даже елка у кого-то будет макаронным деревом, главное, что от всей души. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей