Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2014, 15:06

В Нижегородской области началась реализация программы переселения людей из ветхого жилья

Как реализуется программа по расселению из аварийного жилья, уже смогли оценить жители Нижнего Новгорода. Полтысячи семей готовятся переехать из старых деревянных домов, построенных еще в начале прошлого века,в благоустроенные многоэтажки. Этого события люди ждали не один десяток лет.

"Кухня 3,5 метра, потолок провис, на печке стоит. Туалет на улице, вода только холодная", - перечисляет "достоинства" своего старого жилья Лариса Темнова.

В этой коммунальной квартире жили еще ее родители, здесь выросли и дети Ларисы Александровны. В переезд до конца не верится, но вещи уже почти собраны.

В новом доме есть и ванная, и отдельная кухня. Одна лишь комната больше, чем вся старая квартира, в которой выросло три поколения их семьи. Признаются, боялись, что и внуков придется растить в коммуналке.

"Когда женился, нам сказали: вас переселят. Вот нам уже, сколько, и детям по 30 с лишним лет", - говорит Александр Темнов.

Ключи от новых квартир со дня на день получат около пятисот нижегородских семей. Расселять их будут в современные 19-этажные монолитные дома. Масштабная программа по переселению в Нижнем Новгороде заработала год назад. До этого жители аварийных домов ждали квартир десятилетиями. Очередь в итоге растянулась.

На окраинах и даже в центре Нижний Новгород местами до сих пор "деревянный". В начале прошлого века здесь, как правило, для рабочих строили целые жилые кварталы. Тогда они считались жильем временным, но для многих стали постоянным. Сегодня каждый пятый из таких домов признан ветхим, но еще не аварийным, а значит, и расселению пока не подлежит.

Почетный возраст дома пенсионерки Натальи Михайловны Кулюевой - ему почти сто лет - выдает не только довоенная вывеска. Фасад трещит по швам так, что терраса, кажется, вот-вот рухнет.

"Детей туда вообще не пускают, даже взрослые — бабушка живет надо мной, не выходит, говорит, боюсь к вам упасть", - рассказывает она.

В аварийный фонд этот дом еще не перевели. Но его жители тоже надеются на новоселье. К концу следующего года планируются переселить уже две трети из тех, кто стоит на очереди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей