Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2014, 18:34

В Петербурге эвакуировали автомобиль, в котором находились две маленькие девочки

Сотрудники дорожной инспекции обнаружили, что в салоне - дети, только на штрафстоянке, и попытались вернуть их родителям. Однако сделать это оказалось не так-то просто.

Водитель иномарки припарковался у дома №15 по Чкаловскому проспекту - и зашёл в строительный магазин. Однако стоянка в этом месте запрещена и машину эвакуировали. Казалось бы, банальная история. Но в салоне автомобиля находились две маленькие девочки трёх и пяти лет. Сотрудники ГИБДД заметили их только на штраф-стоянке. Как теперь поясняют в ведомстве, увидеть детей сразу помешала тонировка. Реакция отца оказалась нестандартной: вместо того, чтобы отправится к машине и как можно быстрее вызволить дочерей, он пошёл в отделение полиции - оно по стечению обстоятельств находится рядом.

"Заявление в полицию он хотел написать о похищении детей. Хотя дополнительно ему было разъяснено, что автомобиль был не угнан, не похищен, а помещен на штраф-стоянку. Тем не менее, гражданин настаивал на том, чтобы сначала написать заявление, а после этого уже проследовать к месту нахождения его автомобиля вместе с детьми", - рассказывает Вячеслав Степченко.

Возмущенный отец, видимо, хотел обратить внимание сотрудников полиции на произошедшее, ведь эвакуация машины с находящимися внутри людьми запрещена. Однако заявление у него принять отказались.

"Ему также было сообщено, что его дети находятся в машине, необходимо как можно быстрее приехать и забрать детей, на что отец ответил: Верните машину на то же место, где взяли. Он стал угрожать. Главное требование было: отдайте машину, а как себя чувствуют дети, его не очень интересовало", – рассказал представитель компании по организации штраф-стоянок Дмитрий Пархушев.

У принципиального водителя забрали ключи и выпустили, наконец, перепуганных девочек из холодного автомобиля. По словам экспертов, вряд ли подобный случай произошёл бы, если эвакуация велась по всем правилам.

"У нас есть требование в законодательстве о том, что сотрудники ГИБДД совместно с водителем эвакуатора и совместно с двумя понятыми осматривают полностью автомобиль на предупреждение: есть ли там трещинки на лобовом стекле, нет ли царапинки на одной двери, нет ли царапинки на другой двери. То есть если мы представляем, что обязанности они выполняют свои правильно: осматривают по кругу весь автомобиль, описывают каждую царапинку, которую на нем заметили. Не заметить тут детей нереально", - отмечает заместитель председателя общественного совета ГВУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Александр Холодов.

По следам этого инцидента уже началась внутренняя проверка - к ним привлечена служба собственной безопасности ГУ МВД. Действиям водителя в свою очередь дадут правовую оценку: мог ли отец оставить детей в автомобиле одних? Ведь этот случай в Петербурге далеко не первый - буквально месяц назад на штраф-стоянку увезли машину, внутри которой находился пятимесячный ребёнок.

Читайте также: