Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2014, 21:34

В Москве раскрывают технические секреты церемоний открытия и закрытия Зимних игр в Сочи

Если вы хотите узнать - как организаторам церемоний Открытия и Закрытия Зимних Игр в Сочи удалось поразить всю многомиллионную аудиторию - посетите выставку, которая с 19 декабря будет проходить на ВДНХ. Во время Олимпийских супершоу - даже люди с инженерным образованием не могли разгадать технические секреты. И вот настало время приподнять завесу тайны.

В этом есть что-то завораживающее – словно увидеть вблизи сказочного исполина, и поразиться невиданному размаху декораций и дерзости замысла тех, кто подарил миру блистательное Олимпийское зрелище. На церемонии открытия представленные фигуры кружили в танце супрематического балета, представлявшего зрителям эпоху русского авангарда. И даже в пространстве огромного стадиона "Фишт" они выглядели колоссальными. Идея этой выставки в том, чтобы каждый пришедший сюда почувствовал - даже до звезд можно дотянуться рукой.

"Дать возможность посмотреть, как это все создавалось, что это такое – труд нескольких тысяч человек, которые создавали, придумывали эти декорации - как это работало, как это функционировало", - говорит исполнительный продюсер церемоний открытия и закрытия Игр в Сочи Андрей Насоновский.

Это значит - заглянуть за кулисы величайшего Олимпийского шоу в истории. Проникнуть в тайну работы уникальных машин и почувствовать магию олимпийской симфонии, в которой каждая нота звучала так, чтобы этот концерт нельзя было забыть. Эта выставка тоже станет запоминающейся  - ведь здесь можно почувствовать себя участником церемонии открытия. На конструкции можно даже забраться.

"В этом и заключается выставка, что ты должен это все потрогать и почувствовать то, что ты, может быть, видел по телевизору, у тебя остались какие-то образы, они пронеслись. И вдруг ты к этому можешь прикоснуться", - говорит художник-постановщик церемония открытия Игр в Сочи Георгий Цыпин.

А прикоснувшись, можно узнать, например, что эта машина представляет собой, быть может, самый необычный на свете велосипед. Понять, как светится раскаленное солнце и как движутся его лучи. Услышать, сколько усилий было приложено, чтобы декорации парили в воздухе - как на церемонии в Сочи. Для этого под крышей сконструировали специальный металлический каркас. Олимпийская история хранит множество секретов, которые на выставке будут раскрыты.

"Когда находишься на стадионе колоссальных размеров и понимаешь, что у тебя над головой летит тройка, три лошади, которые вытаскивают за собой древнерусское солнце, и все это представлено здесь. Там сложно, наверное, понять и осознать, какого это размера и масштаба", - отмечает Андрей Насоновский.

А здесь можно оценить циклопический размер этих фигур, на фоне которых человек просто теряется. А потом узнать, что внутри скрыты сложные механизмы, благодаря которым фигуры оживали на сцене самого большого в мире театра, которым стал сочинский стадион. Здесь можно увидеть, как светятся Олимпийские созвездия - на церемонии они вспыхивали в темноте подобно молнии. Взглянуть на то, как под куполом павильона парят воздушные купола церквей. И вспомнив, как это было в Сочи, постичь механику чуда, математику волшебства и метафизику восторга.

И лишь один экспонат этой выставки вынесен на улицу, внутри ему попросту не хватило бы места. Пять огромных светящихся колец - международный олимпийский символ. И если проявить немного воображения, то в этой картине можно увидеть и знакомый всем, теплый и немного ироничный символ нашей, сочинской Олимпиады.

Читайте также: