Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2014, 12:10

Российские ракетные войска стратегического назначения сегодня отмечают 55 лет со дня создания

К этой дате в одной из дивизий РВСН - Козельской - получили новейшие межконтинентальные баллистические ракеты "Ярс" подземного базирования. Между тем современная техника сейчас поступает на вооружение всех родов войск. Кроме того, в армии идет активное строительство новых объектов, не только военного назначения.

Завершение очередного этапа строительства военно-морской базы Черноморского флота в Новороссийске. Морякам передают один из причалов. Здесь предусмотрено все, для обеспечения, как говорят моряки, жизни корабля во время стоянки. Строительство военной базы на месте бывшей, геологической, началось в 2005 году. Сначала строителям пришлось отвоевать у моря часть суши, уложив более 500 кубометров камней, а чтобы защитить гавань от волн, начали возводить два мола-причала: западный — еще строится, и восточный — он уже готов.

"Здесь уникальные применены методы работы Спецстроя. Построен причал глубоководный — мол. На больших глубинах произведены работы. При этом в настоящий момент влияние ветров минимизировано и позволяет в любую погоду стоять в гавани военным кораблям", - сообщил командующий Новороссийской военно-морской базой Черноморского флота России Олег Шастов.

Общая длина молов-причалов — почти два с половиной километра. А выдержат, как говорят строители, пятиметровые волны или, к примеру, 9-бальное землетрясение.

"Ведутся работы по реконструкции причала 2в, 3в, 4в. Это очень ответственная задача, поскольку они будут предназначены для базирования вновь поступающих на Черноморский флот дизельных подводных лодок, которые должны поступить к июлю будущего года", - сообщил начальник управления по строительству военно-морских баз и гидротехнических сооружений Спецстроя Михаил Чекалин.

После завершения строительства база сможет принять порядка ста кораблей. На берегу же появится инфраструктура: штаб, казармы, столовая. Все новое. Что называется, по последнему слову. Теперь для вооруженных сил строят только так. Вот как выглядит современный парк для хранения военной техники: теплые боксы, мойка. Этот военный городок для дивизии ВДВ построили с нуля в чистом поле. Казармы, бассейн, спортивный комплекс, учебные классы, для занятий.

Крылатая пехота готова выполнить поставленные задачи в любых условиях. Например, в этом году десантники провели учения в Арктике. Десантирование проходило в районе аэродрома "Темп" на острове Котельный. Взлетно-посадочную полосу восстановили в прошлом году. Здесь же возвели специальные модули для военных. В них тепло даже при минус 50.

Строительство полярных станций идет и на мысе Шмидта, и на острове Врангеля. Сейчас для создания военной базы на Новосибирских островах активными темпами идет восстановление всей аэродромной сети: "Тикси", "Анадырь", "Рогачево" и "Североморск-1".

Западные рубежи. Радиолокационная станция "Воронеж-ДМ" под Калининградом. По многим тактико-техническим характеристикам не имеет аналогов в мире. К примеру, по точности. РЛС способна видеть пуски баллистических ракет, а так же обнаруживать их в полете на дальности до 6 тысяч километров.

"Радиолокационная станция высокой заводской готовности на данный момент является самым современным образцом вооружения военной техники. Построена на модульном принципе, имеется большой потенциал по наращиванию. Создана из элементов базы российского производства", - сообщил заместитель командира части по вооружению Юрий Гладышев.

Зона ответственности этой радиолакационной станции - весь Северо-Западный регион. Офицеры несут опытно-боевое дежурство. Сейчас завершаются государственные испытания и окончательно станция должна быть введена в строй до конца года. Точно так же, как и РЛС под Иркутском. Кроме того, идет строительство радиолокационных станций в Мурманской, Ленинградской, Амурской областях, в Мордовии и Коми.

Вместе с военными объектами по всей России возводится и жилье для военнослужащих: как постоянное, так и служебное. Поступив в Военно-воздушную академию и переехав из Ростова-на-Дону в Воронеж, ключи от трехкомнатной квартиры в новом микрорайоне, так же как и другие слушатели, подполковник Вячеслав Лещанов получил сразу. Как обставят комнаты, уже знали: дети, мечтая о собственных квадратных метрах, рисовали, где будет письменный стол, а где - спортивный уголок. За 15 лет службы квартиру получили впервые. До этого снимали.

"Мы знаем, что нас не выгонят, детей можем отдать рядом в школу. У детей свои секции, мы можем это обеспечить, потому что рядом с домом. Потому что знаю, что мы завтра не переезжаем никуда. Все это очень приятно. Это стабильность", - сказала Дарья Лещанова.

Новоселье недавно отметили и семьи моряков Черноморского флота. В этом году был построен целый микрорайон — Казачья бухта. Всего 50 жилых домов. Подобные микрорайоны для военных со всей инфраструктурой появились в Новосибирске, Энгельсе, Краснодаре, Хабаровске, Ростове-на-Дону. Всего в этом году было построено почти полтора миллиона квадратных метров.

В Москве завершается строительство очередного комплекса. 23 многоэтажки. Благоустроенный микрорайон: с детскими площадками, скверами и стоянками для автомобилей обещают сдать уже во втором квартале будущего года.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей