Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2014, 18:09

В Москве проходит итоговое заседание коллегии Минобороны

Обсуждается в первую очередь модернизация наших вооруженных сил и поставки новой техники. И уже сделано несколько важных заявлений. Глава государства сообщил, что в 2015 году в состав стратегических ядерных сил должны поступить более 50 межконтинентальных баллистических ракет, рассказал Владимир Путин и то, какой будет военная доктрина России.

За боевую мощь и технические характеристики турбовинтовой стратегический бомбардировщик ТУ-95МС на западе прозвали "Медведем". На вооружении он находится уже не одно десятилетие. Но до сих пор в своем классе считается одним из лучших самолетов в мире. За годы службы 95-й был много раз модернизирован. В этом году на нем обновили бортовое радиоэлектронное оборудование и оснастили новейшими средствами поражения - высокоточными крылатыми ракетами. Сегодня с аэродрома Жуковский одну из модернизированных моделей - отправили на службу - в рязанский центр боевой подготовки экипажей.

В этом месяце флот получит новейший атомный подводный крейсер "Владимир Мономах". Во время испытаний в сентябре этого года именно с него был произведен успешный запуск "Булавы". Этот ракетоносец проекта "Борей" стал третьим по счету, который флот получает по программе переоснащения армии.

А под Калининградом запущена Радиолокационная станция Воронеж-ДМ, которая по многим характеристикам не имеет аналогов в мире. Например, по точности, эта РЛС способна видеть пуск баллистических ракет, а также обнаруживать их в полете на дальности до 6 тысяч километров. Станция оснащена самыми современными системами слежения.

"В текущем году мы освоили производство радиационностойкой элементной базы, которая может использоваться не только в условиях здесь, в наших средствах вооружения, но и в том числе в осмосе. Сегодня уже практически во всех средствах вооружения используется электронно-компонентная база отечественного производства", – говорит генеральный конструктор системы предупреждения ракетного нападения Сергей Боев.

Эти станции и другую боевую технику сегодня принимали в Министерстве обороны во время видеоконференции в Национальном центре управления. Это ещё одна новинка Министерства Обороны. Уникальный комплекс, где вся российская армия - как на ладони. Центр так же оснащен самой современной отечественной техникой и средствами связи. Здание спроектировано и построено таким образом, чтобы выдержать даже ядерный удар. Этот уникальный комплекс сегодня впервые посетил Владимир Путин. Ознакомление верховный главнокомандующий начал с зала управления повседневной деятельностью, куда поступает информация о работе всех армейских частей и соединений.

Позже о том, как исполняется программа перевооружения армии, говорили на совещании Министерства Обороны. В этом году общий объем гособоронзаказа вырос в полтора раза. По сравнению с предыдущим годом. И практически все, что было намечено, - выполнено в срок.

"В войска поступили более 4,5 тысяч новых образцов вооружения и военной техники: 142 самолета, 135 вертолетов, 4 подводные лодки, 15 кораблей и катеров, 19 зенитно-ракетных комплексов, 590 танков и БМП. Кроме того, на боевое дежурство заступили три полка ракетных комплекса "Ярс", в ВВС были модернизированы 7 стратегических бомбардировщиков. Ту-160 и Ту-95МС", - сказал Владимир Путин.

Отдельные образы этой техники уже поставленные в части или готовые к отправке, как, например, модернизированный сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160, были показаны Президенту во время видеотрансляции. Говоря об условиях выполнения гособоронзаказа, Владимир Путин подчеркнул, что все вооружение должно быть только отечественного производства, как и комплектующие для него.

"Выпуск всей линейки современных образцов вооружения должна обеспечить именно отечественная промышленность. Необходимо преодолеть зависимость от импорта технологий, отдельных узлов и механизмов. Важно не просто разместить заказы на наших предприятиях и конструкторских бюро, а наладить выпуск продукции лучше, чем зарубежные аналоги", - сказал Президент.

О задачах, которые сейчас стоят перед российской армией, Президент говорил на заседании коллегии Минобороны. Он подчеркнул, что обстановка проще не становится. Но это не значит, что нужно менять военную доктрину государства.

"Вы знаете и о создании эшелонированной системы противоракетной обороны США, возросла и активность НАТО, в том числе в Европе и прежде всего, в Восточной Европе. В этой связи хочу отметить, что наша военная доктрина, тем не менее, не меняется, она носит исключительно оборонительный характер, однако свою безопасность мы будем отстаивать последовательно и жёстко", - сказал Президент

На этом заседании коллегии было отмечено, что программа модернизации вооруженных сил России проходит в соответствии с намеченными планами.

"Задачи, поставленные вами вооружённым силам на 2014 год, выполнены в полном объёме. Основными результатами стали – повышение боеспособности вооружённых сил, создание новой системы управления, военная организация государства, выход на более качественный уровень обеспечения войск, укрепление морального духа личного состава армии и флота", – сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В будущем году армия получит ещё больше вооружения. Причем доля новинок должна составить от тридцати до шестидесяти процентов.

На коллегии Минобороны глава государства призвал "работать спокойно и ритмично". Также Владимир Путин требует от Министерства обороны своевременно обеспечить инфраструктуру для ввода новой военной техники: недопустимо, когда "подлодки стоят у стенки", - заявил глава государства.

Читайте также: