Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2014, 10:07

Проблему дефицита воды в Алуште смогли решить с помощью знаменитого горного источника Джур-Джур

Целебная, кристально чистая вода теперь течет прямо из крана в домах жителей Алушты. После того, как власти Украины лишили полуостров днепровского потока, было принято решение подключить к водоснабжению местную достопримечательность - горный источник Джур-Джур. Он не иссякает даже в самые засушливые годы, а о его целебных свойствах ходят легенды.

Водопад в каждый номер. В Крыму это - реальность. В гостиницах и пансионатах Алушты такая услуга уже включена в стоимость проживания. О целебных свойствах воды из-под крана здесь могут рассказывать часами.

Экскурсия к истокам - для всех желающих. В ущелье Хапхал, или "Волчья пасть", лучше добираться на внедорожнике. Полчаса вверх по крутому серпантину. В реликтовом лесу бесконечные каскады и русалка на камнях. Шум воды слышен за несколько километров.

Самый полноводный водопад Крыма. Джур-Джур теперь не просто туристическая достопримечательность. Прямо отсюда вода поступает в дома жителей Алушты. Тонна воды за три секунды. Потоки несутся с 11-метрового обрыва. После засушливого сезона, когда водохранилища на полуострове обмелели, алуштинские депутаты оригинально решили проблему с водоснабжением - сюда подвели водопровод.

"Мы на город сегодня подаем до 15 тысяч кубометров воды. Собственно говоря, Джур-Джур мог бы дать нам 10 тысяч кубометров круглосуточно. Источник круглогодичный, дебет его меняется по сезону. По весне он дает до 20 тысяч кубов воды в сутки", - сообщил директор алуштинского филиала Крымского республиканского предприятия "Вода Крыма" Энвер Салиев.

Получается, что Джур-Джур может обеспечить водой около ста тысяч человек: население от Алушты до Судака. Он не замерзает - температура воды круглый год 9 градусов, и не пересыхает. Талая вода, пройдя через природные фильтры в виде горных известняков, постоянно подпитывает источник. Раньше из Джур-Джур пили только жители окрестных приморских поселков. Туристы приезжали, чтобы набрать с собой или искупаться. Но большая часть воды уходила в море.

Когда в марте Украина прекратила поставки днепровской воды и возвела на границе дамбу, Северо-Крымский канал пересох. В некоторых городах пришлось перейти на почасовую подачу воды. Разведка артезианских скважин не прекращается. Строятся новые водозаборы, станции по опреснению морской воды. И даже изменили русла горных рек, чтобы заполнить резервуары. Все это уже дало результаты: запасов воды Крыму хватит до апреля 2015 года. Без учета нового источника.

Кроме Джур-Джур, на полуострове еще множество водопадов. И, возможно, что вскоре на всем Крымском побережье питье воды из-под крана будут прописывать наравне с другими оздоровительными процедурами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей