Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2014, 15:34

В российских городах открылись елочные базары

В отсутствии горок и снежных городков жители столицы отправляются за новогодним настроением на елочные базары. Главное украшение праздника - уже в продаже.

За запахом Нового года старшеклассница Катя вот уже несколько лет приезжает прямо в день открытия ёлочных базаров - присматривает ёлку, под которой поместятся подарки для всей её большой семьи. И обязательно, чтобы до самого потолка.

"Нас в семье трое детей, и мы любим заранее наряжать ёлку, чтобы поскорее погрузиться в эту праздничную атмосферу. Мы включаем диск с новогодними песнями, вешаем шары, а потом показываем маме. Она всегда нас хвалит. Правда, потом многое перевешивает", - рассказывает Екатерина Остапенко.

По всему городу сегодня открылось почти 250 ёлочных базаров. Для удобства их установили около выходов из метро, рядом с ярмарками выходного дня и у больших торговых комплексов. Покупателей пока немного. Впрочем, те, кто все же приходит за ёлкой заранее, точно знают, чего хотят. Кому-то - с еловыми шишками, кому-то - с самыми длинными иголками. И все они уже представляют, как будут наряжать свою новогоднюю красавицу, чтобы она выглядела как с иголочки.

"Пока ребенок будет в детском саду, Дед Мороз установит елочку, нарядит ее. Ребенок придет и увидит, что Новый год начинается", - говорит Наталья Прокопенко.

Новогоднее дерево на свой вкус здесь найдёт каждый. Эти ёлки привезли со всей России. Стоить они будут, как и в прошлом году - от 600 рублей за метр. Напротив стройными рядами стоят красавицы уже из заграничных лесов: датские ели, немецкие пихты и даже канадский кедр. Иголки у этих деревьев длиннее и мягче, правда, колется цена: в среднем от трёх с половиной тысяч рублей. Зато простоят чуть ли не до весны.

Ёлочные базары уже заработали во многих городах России. Раньше всех пышные деревья стали продавать во Владивостоке. Сюда их привозят прямо из тайги. Несмотря на холод и метель, многие уже выбрали свою ёлочку.

"Холодно просто, поэтому очень быстро выбрал. Жена позвонила, сказала — мой рост взять, чтобы не обрезать", - рассказал Александр Зубарев.

Выбирать главный символ Нового года на самом деле не так уж и сложно. Специалисты советуют при покупке елки согнуть ее ветку. Если она легко гнется и трещит, значит, дерево долго не простоит. Ветки свежесрубленной елки эластичные и согнуть их не так просто. Купить такую пушистую ёлку можно будет даже 31 декабря, за несколько часов до наступления Нового года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей