Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2014, 21:08

Сразу две встречи на высшем уровне прошли в российской столице

Новая ракета-носитель будет использоваться для обеспечения обороноспособности России и стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности.

Сегодня о пуске "Ангары" Владимир Путин проинформировал лидеров ОДКБ, которые приехали на переговоры в Москву. Некоторые государства организации входят и в Евразийский экономический союз. Крупнейшее интеграционное объединение на бывшем советском пространстве расширяется.

Нынешние московские саммиты уже назвали проверкой союзников на прочность. Завершающийся 2014 год был сложным и для Организации договора о коллективной безопасности - военно-политического Союза, существующего уже больше 20 лет, и для недавно образованного Евразийского экономического союза - он только начнет свою работу с 1 января 2015 года. Задачи у этих организаций разные, но вызовы, стоящие перед ними, одни и те же.

"Наш саммит проходит в непростой период, ситуация динамично меняется в мире, обостряются старые проблемы, но появляются новые, к сожалению. Проходит деформация системы глобальной безопасности. Все это требует от государств-членов ОДКБ согласованных и коллективных мер по обеспечению безопасности наших стран и региона в целом", - сказал Владимир Путин.

Недаром Владимир Путин, открывая сегодняшнюю первую встречу ОДКБ, куда входят Россия, Армения, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Казахстан, говорил об укреплении внешних границ этого союза.

В 2015 году председательство в этой организации переходит от России к Таджикистану. Эмомали Рахмон указал на главную задачу, которую придется решать членам ОДКБ сообща в самое ближайшее время - проблема приграничного Афганистана, откуда до конца этого года будет выведены все международные силы, а США уберут свои войска до 2017 года.

"На долю Таджикистана выпала сложная миссия буфера на пути расползания по всему постсоветскому пространству терроризма, радикализма, экстремизма и контрабанды оружия и наркотиков. И мы в такой сложный период вправе рассчитывать на действенную помощь своих партнеров по ОДКБ", - сказал Эмомали Рахмон.

Одним из шагов по укреплению внешних границ ОДКБ следует считать создание коллективных авиационных сил, а также подписание документов по общей информационной безопасности.

И сегодня же Владимир Путин пригласил своих коллег посетить Национальный центр управления обороны России, который встал на боевое дежурство 1 декабря.

Все сделано на исключительно российских технологиях. С очень мощным компьютерным обеспечением, равного пока в мире нет, и сегодня наш секретарь, секретарь нашей организации упомянул о том, что все страны ОДКБ будут включены в работу этого центра управления обороны", - сказал Владимир Путин.

Этот комплекс защищен даже от ядерного удара. Сюда приходит вся информация о войсках России. Вплоть до любого подразделения. А программно-аппаратный комплекс позволяет моделировать кризисные ситуации не только вокруг границ нашей страны, но и в любой точке мира. Отсюда же координируются и действий по отражению возможных военных угроз. Что касается координации политической то, по словам Владимира Путина, страны-члены ОДКБ все чаще показывают единую позицию по важным вопросам.

"Улучшилась координация государств-членов Организации на крупных международных площадках. По нашей совместной инициативе в ООН и ОБСЕ был принят ряд документов, касающихся ситуации в Сирии, формирование зоны свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, противодействие попыткам фальсификации истории, - сказал Владимир Путин. - Отдельно отмечу одобренную подавляющим большинством голосов резолюцию Генеральной Ассамблеи о недопущении героизации нацизма, мы выступали совместно, в том числе с нашими коллегами из Белоруссии, вносили этот документ как совместный, против проголосовали только США, Канада и Украина".

Тему защиты от угроз поддержал и Александр Лукашенко, сказавший о том, что ситуация у границ его страны еще никогда не была столь напряженной и взрывоопасной, имея в виду уже соседнюю Украину.

"Я не раз подчеркивал и сегодня повторю: Беларусь была, и остается верной союзническому долгу в рамках Организации договора о коллективной безопасности. И при этом мы не приехали Москву с протянутой рукой, что-то просить взамен чего-то", - сказал Александр Лукашенко.

Наоборот, и об этом Лукашенко сказал на итоговой пресс-конференции, Белоруссия поддерживает Россию.

"Может, кто-то и хочет сегодня что-то отщипнуть от России в сложные времена, но не Беларусь. Поэтому не переводите, пожалуйста, стрелки на Беларусь", - сказал он.

Далее, все тот же Александр Лукашенко попросил журналистов не переходить на личности, описывая то, как в Белоруссии готовятся к президентским выборам 2015 года.

"Сегодня некоторые политологи и журналисты в РФ заявляют, что пройдут президентские выборы, поэтому есть шанс Лукашенко отстроить. Успокойтесь, господа. Лукашенко – не тот человек, которого можно отстроить. Он уже президентского хлеба накушался. Даже в самых худших ситуациях я страдать не буду. Но отстраивать меня может только белорусский народ. Даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он всё равно станет президентом, если он этого захочет", - заявил он.

"Мы специально попросили Александра Григорьевича, чтобы он поднял планку дискуссии, показал её сущность во всей красе, чтобы всем было ясно, как нам тяжело живётся", - заметил Российский Президент.

Итоговая пресс-конференция в Кремле прошла после саммита Евразийского экономического Союза, на нём в его состав была принята и Киргизия. Документ об этом был подписан в Кремле.

"Начало функционирования Евразийского Союза означает переход на более продвинутый этап интеграции. Убежден - это придаст дополнительный импульс развитию экономики наших государств. Союз станет мощным центром роста всего региона, будет создан общий емкий рынок с более чем 170 миллионами потребителей. Обеспечена свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Бизнес получит возможность вести дела по универсальным прозрачным правилам международной торговли, основанным, в том числе, на принципах Всемирной Торговой организации", - сказал Владимир Путин.

Таким образом, в Евразийский экономический союз, который начнет работать уже с 1 января, отныне входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Это одно из крупнейших экономических объединений в мире, создающее сразу несколько общих рынков – финансовый, фармацевтический, рынок электроэнергии, газа и другие. При этом, по словам участников сегодняшнего саммита, Евразийский экономический Союз открыт для сотрудничества как с западными, так и восточными партнерами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей