Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2014, 12:01

Центральная Россия отходит от мощнейшего снегопада

Центральная Россия постепенно начинает приходить в себя. Аварийные службы и коммунальные бригады работали всю ночь. Только в столице на дороги были брошены более 16 тысяч единиц уборочной техники. Но снега выпало столько, что расчистить не могут до сих пор. МЧС сформировало оперативные штабы, на магистралях развёрнуты свыше 50 мобильных пунктов обогрева.

За минувшие сутки, по данным автоинспекции, в городе произошло около 2 тысяч ДТП. Автомобилистов призывают (по возможности) сегодня не пользоваться личным транспортом. Лучший вариант - подземка. Понимая сложность ситуации, в метро до минимума сократили интервал между поездами. Многие столичные трассы (после рекордных по продолжительности 10-балльных пробок) стояли и ночью, а ещё до рассвета - в некоторых районах всё началось с начала.

Это утро москвичей снова встретило многокилометровыми пробками. Казалось бы, после вчерашнего снегопада многие должны были оставить автомобили дома и пересесть на общественный транспорт. Но снег кончился, а город по-прежнему стоит в пробках и кажется, что машин стало только больше. Внутренняя сторона Московской кольцевой автомобильной дороги замерла почти на половину - пробка длиной в 41 километр 400 метров. Варшавка, Каширка, Щелковское шоссе стояли всю ночь. Многие автомобилисты провели в машинах по 10 и более часов - это рекорд по продолжительности пробок в столице.

С раннего утра более 20 тысяч рабочих вручную чистят пешеходные дорожки, подходы к метро, остановки общественного транспорта.  Автомобили раскатывают под снегом лед, снижается скорость движения, многие не могут справится с управлением.

"Большую проблему составляют большегрузные фуры, которые приезжают в Москву. Это беда каждого года. И естественно неправильно припаркованные автомобили на улицах города, которые мешают и подметанию и уборке снега", - говорит руководитель государственного бюджетного учреждения Москвы "Автомобильные дороги" Александр Орешкин.

Вывозить снег на снегоплавильные пункты сегодня будут весь день. Но и вечер пятницы может не принести облегчения. Предпраздничный ажиотаж и попытки успеть купить все к новогоднему столу, заставляют выезжать на улицу все больше людей. Но заторы не только в столице. Накануне мощный циклон с сильнейшими снегопадами накрыл всю центральную часть страны - движение замерло в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. На самых проблемных участках МЧС развернуло мобильные пункты обогрева и питания. Там водители могли получить всю необходимую помощь.

Оценили автомобилисты такой жест и в Рязани, там тоже всю ночь коммунальщики пытались справиться со снежным пленом.

Многие автомобилисты не скрывают, что завидуют пешеходам. Впрочем, и последним приходится несладко. Наземный общественный транспорт естественно ходит с задержками. Пассажиры автобуса одного из столичных маршрутов сами были вынуждены выталкивать из снега застрявший транспорт. Помогают друг другу и автомобилисты. Тяжело преодолевать такие сугробы машинам с низкой посадкой.

Ну а синоптики дают неутешительный прогноз - снегопады могут продолжится и сегодня, плюс образовавшийся гололед. Остается только философски относится в вынужденному плену. Некоторые не теряют время - улыбаются сами и заставляют улыбаться в пробках коллег по несчастью.

Читайте также: