Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2014, 10:07

Житель Владивостока зарплату домой носит мешками

И дело вовсе не в солидных суммах. Таким своеобразным способом работодатель решил в прямом (и переносном) смысле отплатить своему сотруднику, сумевшему доказать факт незаконного увольнения в суде. И компенсацию за несколько месяцев мужчина получил монетами. К слову, сам работник на столь (как он выражается) мелочную месть не обижается.

Бывший водитель автотранспортного предприятия Игорь Решетов получает зарплату уже почти час. Трещит счётная машинка, бухгалтер методично раскладывает по мешочкам двухрублёвые монеты. Их в кассе полно, ведь большинство пассажиров в автобусах за проезд рассчитываются мелочью.

В марте Игоря уволили с предприятия якобы за многочисленные провинности. Но мужчина восстановился в должности через суд. Фирму обязали выплатить ему зарплату за 9 месяцев вынужденных прогулов. Большую часть суммы он получил несколько дней назад. Домой увёз около 3 центнеров денег.

"Ходить на высокий этаж с этими деньгами, сами представьте – неудобно. Это нужно сделать сколько ходок туда! Я просто-напросто ночевал в машине. А утром проснулся – поехал по банкам", - говорит водитель автобуса Игорь Решетов.

На вопрос, зачем так мелочиться с бывшим сотрудником, в бухгалтерии предприятия ответили: какая наличность есть, такую и выдают. Повторить это на камеру, правда, отказались. Руководителя фирмы на рабочем месте наша съёмочная группа не застала. А у Игоря, который поневоле стал обладателем нескольких мешков с деньгами, своя версия.

Как бы то ни было, а снова ночевать в машине Игорю не хочется. Он торопится в банк – туда же, где удалось обменять мелочь на купюры в предыдущий раз.

В восьми пакетах – чуть больше 28 тысяч рублей. В каждом из них – по два мешка, набитых двух- и однорублёвыми монетами. Мешок увесистый. В одном - 2 тысячи рублей. Весит он чуть больше 5 килограммов. Так что о такой зарплате можно смело говорить, что она в прямом смысле весомая.

Выдать зарплату монетами закон не запрещает. Ведь мелочь – тоже деньги! Случается такое, как правило, когда у работодателя возникает конфликт с подчинёнными. 5 лет назад во Владивостоке произошёл похожий случай. Директор компании, уволив двух сотрудниц, выплатил им компенсацию за неиспользованный отпуск мелочью, в основном по 10 и 50 копеек. Получилось почти двести кило денег. Подруги собирались подавать на начальника в суд за моральный ущерб, но передумали. Мелочь обменяли, на этом всё закончилось. Тогда девушки слушали звон монет в кассе около часа. Сейчас же кассиру, считавшему деньги Игоря Решетова, хватило 30 минут.

Вскоре Игорю предстоит получить последнюю часть своей компенсации – около 32 тысяч рублей. Потянет ещё почти на центнер. Хоть суд и восстановил мужчину в правах, работать в этом автотранспортном предприятии дальше он не собирается.

Читайте также: