Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2015, 10:11

Шторм в море засыпал янтарем побережье города Пионерский в Калининградской области

В Калининградской области непогоде только рады. После сильного шторма пляж в районе города Пионерский буквально засыпало янтарем. Конечно, этот минерал на берег выносит волной не впервые, но чтобы в таком количестве! Так что, несмотря на январский холод, на балтийском пляже народу почти как летом.

Каждый в Пионерском знает: если вчера был шторм, значит, сегодня кому-то точно повезет. Волны Балтийского моря бушевали здесь несколько дней и оставили после себя тысячи солнечных камней. Столько янтаря на берег выносит очень редко. Ногами, палками и голыми руками – десятки людей на пляже разгребают морскую тину.

"Честно говоря, такое вижу впервые. Столько тины, столько янтаря! Янтаря на самом деле очень много и хватит на всех", - говорит Елизавета Ковалева.

В одиночку или всей семьей, люди пристально всматриваются в песок. Ведь это только кажется, что клад лежит на поверхности. Чтобы найти янтарный камень, нужно как следует покопаться в грязи.

О том, что пляж буквально усыпан янтарем, знают лишь самые зоркие. Разглядеть его под слоем мусора практически невозможно. После шторма, как правило, на берег выносит лишь крупинки солнечного камня. То, что больше и ценнее, скрыто под водой. В резиновых сапогах с сачком в руке женщина уже несколько часов в море по колено. А чуть дальше в волнах уже мелькают чьи-то ласты. Целую горсть янтаря Юлия увезет с собой домой в Москву. Она просто проходила мимо, но уже целый час как не может оторваться от песка.

"На самом деле очень интересно. Насобирала целый пакетик для сувениров. У меня здесь крупные камешки есть. Мне больше нравятся светлые, прозрачные. Есть более темные, но мне больше светлые нравятся. Они более красивые, чистые", - говорит Юлия Христюкова.

В каждый шторм на пляжах одна и та же картина: профессиональные ловцы в гидрокостюмах ищут камень прямо в море. Крупные экземпляры потом продают. Как только стихает буря, мелкие желто-коричневые россыпи выносит на берег к ногам любителей. Солнечные крошки на рынке практически ничего не стоят, но для многих все же они ценнее любых драгоценностей.

Трехлетняя Амелия уже решила, что всё, что с мамой найдет, приклеит на открытку и отправит папе, который сейчас в дальнем плавании. Каждый на пляже здесь нашел янтарю свое применение.

Ни морской ветер, ни мороз охотников за солнечным камнем, похоже, не пугают. Уткнувшись в тину, они часами собирают янтарный урожай. Лишь когда начинает темнеть, с полными пакетами люди расходятся по домам.

Читайте также: