Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2015, 09:00

Снегопады стали причиной чрезвычайных ситуаций на дорогах, возникли трудности в работе аэропортов

Начало первой после новогодних праздников рабочей недели не радует погодой жителей целого ряда российских регионов. Мощный циклон из Атлантики накрыл обширную часть страны. Центральная Россия, юг, Поволжье - везде сильные снегопады, метели. Все это с перепадами температур с плюса на минус. На трассах - снежные заносы, гололедица. И десятки задержанных рейсов, в том числе в столице. Хотя к утру ситуация в московских аэропортах все-таки улучшилась.

Около 200 авиарейсов были задержаны за сутки в столичном регионе из-за плохой погоды. Во Внуково, Домодедово и Шереметьево все наземные службы продолжают работать в усиленном режиме. Нехватки в антигололедных реагентах и противообледенительной жидкости нет. Залы ожидания продолжают заполняться встречающими и пассажирами. Есть надежда, что сегодняшнее потепление позволит хоть как-то разгрузить аэропорты. Но окно теплой погоды - до плюс двух - откроется не надолго. А ведь у воздушных ворот столицы есть максимальные возможности для выпуска самолетов и их приема. Они ограничены правилами безопасности. Взлетать и садиться будут на допустимом пределе.

Дороги столицы и Подмосковья пытаются убрать от снега 15 тысяч единиц техники и 35 тысяч рабочих. Но пока побеждает непогода. И прогноз не радует: на этой неделе атлантический циклон принесет в Москву новую порцию снега. А значит, нужно ожидать заторов на дорогах.

Кстати, и потепление, которое обещают синоптики сегодня, не гарантирует улучшения ситуации. Снежная каша может смениться гололедицей, а это только осложнит дорожную обстановку. ГИБДД настоятельно просит автомобилистов пересаживаться по возможности на общественный транспорт, чтобы не осложнять работу снегоуборочных машин.

"Мы убираем не только магистрали, но и дворы, и мелкие улицы. Особое внимание уделяем Троицкому и Новомосковском округам. В принципе справляемся", - сказал руководитель ГБУ "Автомобильные дороги" Александр Орешкин.

Не только Москву но и всю европейскую часть России продолжают испытывать на прочность снегопады. Сложная ситуация сохраняется в Поволжье. Несколько часов был закрыт участок трассы Москва - Уфа в Татарстане.

"Просто перекрыли дорогу и не пускают, потому что в горы не подняться - гололед. Так что, не знаю, простоим, наверное, очень долго", - говорит водитель Александр Козлов.

Некоторые водители решили не испытывать судьбу и вернуться обратно. В многокилометровой пробке всю ночь простояли и рейсовые автобусы с пассажирами.Сейчас движение частично восстановлено, но машины едут с минимальной скоростью. В регионе продолжается метель, существенно снижена видимость. Многим из тех, кто выехал накануне, пришлось провести на трассе не один час.

Непогода и в Крыму. Здесь дождь сменяет снег, и все это на фоне сильного ветра. На дорогах полуострова гололедица, а в горах высока вероятность схода лавин.

Ненастье, обрушившееся на Россию, сильно ударило по метеозависимым людям. За сутки разница температур могла составлять больше десяти градусов, стрелка барометра колебалась слишком часто, что не могло не сказаться на самочувствии. И здесь совет один: запастись необходимыми лекарствами и по возможности оставаться дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей