Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2015, 18:52

Под Хабаровском успешно работает центр учета и реабилитации амурских тигров

К большой переписи амурских тигров готовятся на Дальнем Востоке. Заповедных хищников будут вычислять по следам и снимкам фото-ловушек. Всё делается для того, чтобы убедиться - тигров становится больше.

В Приморье работа уже идёт. Там окольцевали и готовятся вернуть в дикую природу животных, которых выходили специалисты.

Вертолет с видеокамерой поднимается в небо. Ученым нужно найти, где именно в вольере находится тигр. Пугать животное присутствием человека нельзя, а летающую машину он не замечает. Затем специалист стреляет из пневморужья шприцем со снотворным. Усыпить таежного гиганта удается не сразу.

"Пришлось стрелять три раза. Первый раз он ушел в грот, поэтому достать его было нельзя оттуда. А сейчас еще раз пришлось стрелять. Второй выстрел был неудачный. Ну а третий – сейчас надеемся, все будет хорошо", - говорит консультант Общества по сохранению диких животных Александр Рыбин.

Только после того, как стало ясно, что тигр по кличке Тихон заснул, в вольер зашли медики и экологи. У ученых есть всего около сорока минут, чтобы провести все необходимые процедуры со спящим тигром. И это по-настоящему опасно. Тихон - молодой и очень сильный зверь. Ему около трех лет, и он может проснуться в любую секунду до запланированного времени.

Размер лап, черепа, длина тела и хвоста - нужно измерить все параметры животного, чтобы больше узнать о нем. Когда Тихона отловили охотоведы, у него были сильно повреждены когти.

"Он где-то драл что-то. Где-то пытался, может быть, пролезть. А сейчас мы смотрим, что они уже почти отрасли. Процесс идет восстановления", - поясняет Александр Рыбин.

Уже через 15 минут Тихон начал сквозь сон скалить зубы и шевелить ушами. Медики спешно сделали прививки, в том числе, от бешенства, а также измерили пульс, взяли образцы слюны и анализ крови.

"После исследований будет видно состояние внутренних органов, кровенаполнение, то есть, полностью состояние здоровья животного по крови можно отследить", - объясняет специалист ветеринарной службы Приморского края Олег Урманец.

Тихона поймали в Хабаровском крае в ноябре прошлого года после того, как он, истощенный, вышел к человеческому жилью и задрал собаку. Видимо, из-за голода. Опасное животное поместили в реабилитационный центр специнспекции "Тигр". Здесь находится еще один тигр по кличке Устин, которого также отловили месяц назад под Хабаровском. Зверей уже откормили и теперь заново учат охотиться и бояться человека.

"Тигр, во-первых, должен испытывать страх перед человеком, ну и должны у него присутствовать навыки успешной охоты на диких животных. Что здесь и происходит, потому что кормятся эти звери дикими кабанами, дикими оленями", - рассказывает заместитель начальника отдела специнспекции "Тигр" Виктор Кузьменко.

Устин не показался на камеру журналистам. По словам инспекторов, он восстановился, и скорее всего, вернется в тайгу. А судьбу Тихона решат результаты анализов и дальнейшие наблюдения. Станет ясно, можно ли хищника выпускать на волю. Ученые очень хотят сохранить его именно диким.

Скоро стартует тотальный учет амурского тигра. По следам на снегу можно определить не только численность хищников, но и точно сказать, сколько самок и самцов населяют отдельные районы. Последняя перепись полосатого населения дальневосточной тайги проводилась десятилетие назад. Тогда насчитали от 450 до 500 особей. Итоги грядущего учета обещают показать небольшой, но все-таки прирост.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей