Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2015, 21:27

Бывший глава военного ведомства Анатолий Сердюков дал показания по делу «Оборонсервиса»

Сегодня впервые за долгое время перед телекамерами появился бывший министр обороны. Анатолий Сердюков выступил в Пресненском суде Москвы как ключевой свидетель по громкому делу "Оборонсервиса". На скамье подсудимых - главная фигурантка - Евгения Васильева, которой в ходе заседания также предоставили право задать вопросы Сердюкову.

Сначала в суд приехала главный фигурант по делу о хищениях в компании "Оборонсервис" экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Она обвиняется присвоении крупных сумм путем занижения стоимости при продаже объектов недвижимости.

Сразу после нее в зал заседаний в качестве свидетеля вошёл бывший министр обороны Анатолий Сердюков. До этого он три раза не являлся в суд по разным причинам. И к нему у прокуроров накопилось много вопросов. Допрос начался сразу же, но журналистов в зал не пустили - за происходящим они наблюдали по мониторам, а звук было очень плохого качества. Тем не менее, удалось разобрать, что сторону обвинения интересовало, подписывал ли Сердюков документы о продаже недвижимости лично.

Сердюков признал все свои подписи и пояснил, что перед Минобороны стояла задача как можно быстрее избавиться от непрофильных активов. Он назвал такую цифру на балансе министерства было 23 тысячи одних только военных городков и 15 тысяч котельных, содержание и охрана которых отнимала много сил и средств. Обвинение очень интересовало, за какие качества и почему на свою должность была назначена именно Евгения Васильева. На что Сердюков ответил, что у неё красный диплом юридического факультета и что он ей полностью доверял.

После перерыва вопросы со стороны защиты Сердюкову задавала уже сама Васильева. И стало понятно, что доверие между ними сохранилось до сих пор.

Евгения Васильева: Скажите, пожалуйста, а я вас обманывала?

Анатолий Сердюков: Нет, это невозможно.

Евгения Васильева: Вот нас обвиняют в хищении трех миллиардов рублей, но при этом никак не могут предъявить, где же эти деньги всё-таки находятся. Вы что-нибудь по этому поводу можете сказать?

Анатолий Сердюков: Что сказать? Сказать, где эти деньги?

Евгения Васильева: Вообще вы хоть что-нибудь можете по этому поводу сказать?

Анатолий Сердюков: Я считаю, что никакого ущерба Министерству обороны не было нанесено. Более того, ущерб был бы гораздо больше, если бы эта работа не была проведена. Работа была сделана правильно, вовремя.

В начале допроса Анатолий Сердюков держался довольно скованно и на просьбу говорить погромче ответил: боюсь потерять голос. Но к концу заседания настроение его явно улучшилось - он много шутил и чувствовал себя уверенно.

Допрос Сердюкова продолжался почти 5 часов, после чего он быстро вышел из зала и уехал, так и не ответив на вопросы журналистов. Евгения Васильева вышла из суда примерно спустя ещё один час. Она тоже отказалась от интервью, но садясь в служебную "Лада Калину", обещала спеть.

Читайте также: