Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2015, 21:29

Один из самых известных российских композиторов — Максим Дунаевский — отмечает юбилей

Ему исполнилось 70. Друзья называют Максима Исааковича "вечным двигателем". Говорят, он не останавливается ни на минуту - пишет мюзиклы, сочиняет песни к фильмам, готов к творческим экспериментам. За страсть к новаторству - ему не раз доставлялось от критиков. Зато любовь публики была безграничной.

В его голове всегда карусель мелодий, и хотя Максим Дунаевский охотно отвечает даже на очень личные вопросы журналистов, чтобы понять, что на самом деле на душе у маэстро достаточно просто послушать его музыку.

"Я погружаюсь в тот материал, который мне нужно сделать. Я хожу, я езжу, и в это время происходит какой-то процесс. Я даже не знаю какой, но он происходит. Я даже могу смотреть телевизор. А потом я телевизор выключаю, сажусь и у меня - сразу что-то", - говорит Максим Дунаевский.

Эта черта писать музыку на ходу досталась ему в наследство от отца, великого композитора Исаака Дунаевского, автора "Ой цветет калина", "Широка страна моя родная" и десятка других по-настоящему народных песен. Вместе с громкой фамилией Максим Дунаевский унаследовал еще и прозвище.

"Прозвище - просто от фамилии исходит. Меня, папу также прозвали Дуней. У папы это еще в фильм попало "Волга-Волга", как вы помните, Дуня была автором этой мелодии, которая разошлась потом", - рассказывает Максим Дунаевский.

Всенародное признание Дунаевскому-отцу принесла музыка к фильму "Весёлые ребята", а Дунаевский - сын своими "Веселыми ребятами" называет "Трех мушкетеров".

"Когда я впервые послушал музыку Дунаевского к "Трем мушкетерам", я понял, что фильм уже снят по существу. Там и походка, и цокот копыт, и любовь, и страсть, и смелость", - говорит Михаил Боярский.

Однажды Максим Дунаевский проснулся ни свет ни заря, от того что под окнами, кто-то, слегка подвыпивший, громко распевал песню из "Трёх мушкетёров". В ту минуту композитор понял: вот она слава. Сейчас и поверить трудно, что первые отзывы о культовом фильме были далеко не хвалебные.

"Забыли уже, как клевали и как плевались и поливали нас некоторые критики. Но нас спас, можно сказать, народ, публика. Потому что успех был феноменальный", - рассказывает режиссер, автор сценария фильма"Д’Артаньян и три мушкетера" Марк Розовский.

Максим Дунаевский одним из первых нарушил привычные правила, по которым в те годы писали музыку для мультфильмов и кино, соединив классику с джазом и роком, его аранжировки опережали время, а мелодии становились негласными гимнами всего, что происходит в жизни: от плохой погоды до безответной любви.

Кстати хит из фильма "Карнавал" чуть не поссорил композитора с Аллой Пугачевой, после выхода фильма "Карнавал", примадонна не раз укоряла его, за то, что не предложил песню ей.

Всегда галантный и одет с иголочки - друзья называют его ловелас. Маэстро был женат 7 раз, но его главной любовью по-прежнему остается музыка.

"Перефразирую Чайковского, который якобы сказал, что в его успехе 10% гения, 90% потения. Наверное, в творческом человеке процентов 50, конечно, играют роль способности, талант. А остальные 50 надо разделить между удачей и трудом", - говорит Максим Дунаевский.

Первый сюрприз к юбилею - от учеников калининградской школы искусств имени Дунаевских. Возможно, рецепт успеха от Максима Дунаевского поможет юным музыкантам. А пока они учатся на своих любимых песнях, его песнях. Ведь как никто другой он умеет сочинять мелодии, которые не только легко запоминаются, но и навсегда остаются в сердце.

К юбилею композитора "Первый канал" подготовил фильм "Максим Дунаевский. Жизнь по завещанию". Смотрите в субботу в 13.10.

Читайте также: