Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2015, 18:17

В Москве на 90-м году скончалась народная артистка России Римма Маркова

Об этом агентству ИТАР ТАСС сообщила ее дочь Татьяна.

До своего юбилея она не дожила всего полтора месяца. Зрители помнят Римму Васильевну по ролям в театре в кино, среди самых известных фильмов с её участием - "Вечный зов", "Родня", "Покровские ворота", "Гардемарины, вперед" и другие. Похоронят народную артистку России 17 января на Николо-Архангельском кладбище.

Она стала олицетворением сильной русской женщины, той самой, которая коня на скоку остановит и в горящую избу войдет. У нас от женщин этого требовали, и женщины сами превратились в лошадей - говорила сама актриса.

Римма Маркова. Иногда смешная, иногда серьезная, но всегда типажная. Страна запомнила ее именно по таким ролям - администратора из "Родни" или врача из "Покровских ворот".

Римма Васильевна никогда не гнушалась эпизодами. Как то она даже сыграла сибирскую речку в постановке Москонцерта. За те несколько секунд на экране Маркова успевала запомниться порой сильнее главных героев, а ее реплики типа "кушать подано" становились афоризмами.

Больше 80 ролей в кино. Среди них не было главных, но для самой Риммы Васильевны такая была - Надежда Петровна из фильма "Бабье царство", женщина, которая, потеряв всех на войне, стала второй матерью для всей деревни. За нее Маркова получила сразу несколько наград, в том числе и международных.

Этот персонаж был близок актрисе - она и сама была из народа, из села. Родилась в глухой деревне. Беднейшая крестьянская семья. Тяжелое детство. А потом отец стал актером и приобщил к исскуству Римму и ее младшего брата Лёню, которого она любила больше всех на свете. С ним же она уехала покорять столицу.

"Хлеба-то не было, мы съедали этот хлеб за 5 дней до 31-го. И голодные шли заниматься, а там и физкультура, и танцы, и падали в обморок", - рассказывала народная артистка России Римма Маркова.

В остальном о ее личной жизни мало что известно - Маркова не любила давать интервью. Поговаривали, что она была замужем за испанцем-миллионером. И она не скрывала - была, только тогда, в 1968 году, на испанском кинофестивале он был рядовой активист интернационала. Но горячий испанский мачо так и не смог удержать сильную русскую женщину. Она уехала и так и не развелась. И до конца своих дней отдавала себя искусству.

В роли железнодорожницы из ролика у нее не было ни слова, но она так много сказала о тяжелой женской доле, которую долгие годы делила с самой близкой подругой - Ноной Мордюковой. Это был настоящий тандем, и на сцене и в жизни. Их часто не то, что сравнивали, путали.

"Что такое, все время нас.... Мы с тобой ведь разные. Она говорит - потому что мы с тобой с одного конского завода. Надо ж так сказать. Да мы такие большие, могутные, но мы очень разные", - рассказывала Римма Маркова.

Маркова пережила подругу. Казалось, у нее всегда был свой счет со временем. Римма Васильевна повторяла - от него нельзя отставать, нужно идти в ногу. И время ее не забыло - уже в новом тысячелетии у актрисы словно случилось перерождение. На 80-м году своей жизни она снялась у теперь уже голливудского режиссера Бекмамбетова в Ночном, а потом и в "Дневном Дозоре".

Так о ней узнало еще одно поколение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей