Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2015, 10:11

В разгар зимнего сезона все чаще коньки и лыжи уступают место — тюбингу

Это катание на надувных санках. Как оказалось, это не такой уж безобидный вид отдыха - резиновая ватрушка может разогнаться до 50 километров в час и становится неуправляемой. В соцсетях много подобных роликов, как и рассказов о ЧП на склонах.

Приземлился, очнулся – гипс. Тем, кто когда-нибудь с бешеной скоростью мчал по заснеженной горке на таких надувных санях, это знакомо.

Популярный в последнее время сноу-тюбинг, в простонародье резиновая "ватрушка", оказывается, не такой безопасный. Новосибирские больницы переполнены пострадавшими, которые уже успели опробовать модные сани.

Первая поездка на тюбинге и Ульяне и 5-тилетней Ане наверняка запомнится. Яркий старт, трамплин и девочки уже летят вниз на неуправляемой резиновой посудине. Компрессионный перелом позвоночника обеспечен.

"Такие дети в принципе на 2 года выпадают из нормальной полноценной жизни. Они находятся на режимных мероприятиях, они носят корсет, они освобождаются от физкультуры, от серьезных физических нагрузок", - говорит главный врач детской городской клинической больницы Скорой медицинской помощи Ростислав Заблоцкий.

Надувные ватрушки обогнали по популярности и ледянки, и салазки. Идея надувных санок совсем не новая. Еще в детстве многие для катания с горок использовали автомобильную камеру. Теперь эту камеру поместили в чехол и приделали ручки для удобства. Казалось бы, простое изобретение. А имеет свою инструкцию по технике безопасности. В неё написано: нельзя кататься на крутых склонах, так как надувные санки быстро разгоняются и становятся неуправляемыми. Не кататься на трассах с трамплинами иначе получите ушибы, а также не скатываться паровозиком. То есть получается, тюбинг предназначен только для легкого беспрепятственного съезда с пологого склона.

Подобная инструкция должна идти в комплекте с любым изделием. Но не все производители ее предоставляют. Кроме того, оказывается, на надувные сани не существует никаких госстандартов. А значит, производители сами определяют стандарты и тестируют на безопасность. В одном из Саратовских магазинов даже удивились, когда мы попросили показать документы на изделие.

Продавец заверил, что их фирма дает гарантию только на то, что их "ватрушка" не порвется. Поэтому, случись что, ни производитель, ни магазин ответственность не понесут.

На днях аналогичное зимнее путешествие для за 30-летнего жителя Ярославля стоило жизни. В Новогодние праздники мужчина прямо по трассе гнал на привязанном к автомобилю тюбинге. В какой-то момент водитель допустил слишком резкий маневр, и ватрушка перевернулась, пассажир улетел в кювет.

А ведь таким способом готовы развлекать своих детей и некоторые родители.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей