Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2015, 21:19

В российские больницы поступают сотни пострадавших во время катания на тюбингах

Но любители быстрой езды часто забывают о правилах безопасности. В итоге - травмы, гипс, недели, а то и месяцы на больничной койке.

По снежной целине на резиновой подушке с бешеной скоростью. Приземлился, очнулся – гипс.

Новосибирские больницы переполнены пострадавшими, которые уже успели опробовать популярный в последнее время сноу-тюбинг, в просторечье резиновая "ватрушка".

У Ульяны компрессионный перелом позвоночника. 2 недели в больнице, а потом несколько месяцев нужно будет носить специальный корсет и почти 2 года – без физических нагрузок. А значит девочка не скоро сможет пойти на любимые занятия по танцам. А ведь это была первая поездка на тюбинге. Каталась рядом с домом, на самодельной горке.

"Такие дети в принципе на 2 года выпадают из нормальной полноценной жизни. Они находятся на режимных мероприятиях, они носят корсет, они освобождаются от физкультуры, от серьезных физических нагрузок", - говорит главный врач детской городской клинической больницы Скорой медицинской помощи Ростислав Заблоцкий.

Надувные круги обогнали по популярности и ледянки, и санки. Детей привлекает яркий дизайн и специальная скользящая ткань, позволяющая "ватрушкам" не ехать – лететь.

Идея надувных санок совсем не новая. Еще в детстве многие для катания с горок использовали автомобильную камеру. Теперь эту камеру поместили в чехол и приделали ручки для удобства. Казалось бы, простое изобретение. А имеет свою инструкцию по технике безопасности. Здесь написано: нельзя кататься на крутых склонах, так как надувные санки быстро разгоняются и становятся неуправляемыми. Не кататься на трассах с трамплинами иначе получите ушибы, а также не скатываться паровозиком. То есть получается, тюбинг предназначен только для легкого беспрепятственного съезда с пологого склона.

Подробная инструкция должна идти в комплекте. Но не все производители ее предоставляют.

Кроме того, оказывается, на тюбинг не существует никаких госстандартов. В местах продажи и проката не только в Новосибирске, но и в других городах о том, что к ним должны прилагаться документы – не знают.

В одном из Саратовских магазинов даже удивились, когда их об этом спросили. Продавец объяснил, что их фирма дает гарантию только на то, что их камера самопроизвольно не порвется. Поэтому, если что-то случится, ни производитель, ни магазин ответственность не понесут.

"Наличие сертификата как такового предполагает лишь то, что указанный товар безопасен при обычном его использовании. То есть, если потребитель будет использовать товар не по назначению и получит какие-либо неблагоприятные последствия, то ответственность за увечья, повреждения будет нести сам потребитель", - поясняет юрист Павел Жуков.

На днях аналогичное зимнее путешествие 30-летнему жителю Ярославля стоило жизни. В новогодние праздники мужчина прямо по трассе гнал на привязанном к автомобилю тюбинге. В какой-то момент водитель допустил слишком резкий маневр, и тюбинг перевернулся, пассажир оказался в кювете.

Пружинистые и неуправляемые они могут превратить обычный семейный отдых в экстремальный, если люди выберут вместо оборудованной специальными бортами горки, самодельную, с ямами и кочками. Многие ленятся и предпочитают кататься рядом с домом, испытывая судьбу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей