Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2015, 09:15

Во Владивостоке более 80 семей готовятся отметить новоселье

Более 80 семей из Владивостока получили ключи от квартир, построенных в рамках программы обеспечения доступным жильем. Десятилетия люди ютились в аварийных бараках без элементарных удобств. Начать их расселение удалось благодаря поддержке из федерального бюджета.

В этом доме Валентина Кужелёва жила с детства. На 20 квадратных метрах ютились вчетвером. Воды в доме никогда не было, набирать её приходилось в ближайшей колонке. Электропроводка постоянно горела. Само здание разваливается.

"Условия все на улице, так и жили – все на улице, было печное отопление, но все засорилось, и невозможно было топить. Печку убрали, обогревались электричеством, в те зимы холодные даже электричества не было, мерзли под одеялами", - рассказывает она.

Барак был признан аварийным ещё в 1995 году, и долгих двадцать лет его обитатели ждали улучшения жилищных условий. Перед Новым годом они получили, пожалуй, лучший подарок – ключи от новых квартир. Три дома на улице Порт-Артурской построили по городской программе "Обеспечение доступным жильем жителей Владивостока" на 2014-2018 годы. При этом большую часть финансирования взял на себя Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ.

Сегодня дома, рассчитанные на 84 семьи, торжественно сдали в эксплуатацию. В квартирах изначально есть полная отделка, установлены сантехника и кухонные плиты. Валентина Кужелёва счастлива.

Строители позаботились и об инфраструктуре. Есть здесь и парковка, и игровая площадка. Детей, правда, пока нет – в большинство квартир их новые владельцы еще не заехали. Но ребятам будет и где поиграть, и где учиться. Тут рядом детский сад и школа.

Валентине ещё только предстоит переезд, а кто-то уже обживает свои квартиры. Дмитрий Кудрявцев, проживший почти сорок лет в бараке, доволен –  новое жильё хоть не очень просторное, зато тёплое и чистое, и главное – досталась бесплатно.

Уже в ближайшее время неподалеку начнется строительство еще одного дома для переселения из ветхого и аварийного жилья на 42 квартиры. Но на всех нуждающихся этого не хватит. Во Владивостоке остаются ещё больше двухсот семей, которые ютятся в бараках, официально признанных непригодными для жизни. По муниципальной программе их планируется расселить до 2018 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей